Протест при помощи борща. Чем Украина разозлила Армению?

16 июля, 2020 - 17:58

Официальный Киев серьезно осложнил свои отношения с Арменией. На фоне обострения армяно-азербайджанского конфликта украинские представители сделали заявления, которые можно рассматривать как поддержку Баку.

«В пользу агрессора»

15 июля в Ереване активисты ряда политических партий провели акцию протеста у посольства Украины в Армении. Протестующие держали в руках плакаты с надписями «Позор Украине», «Украина + Азербайджан», «Не будь как Украина» и скандировали «Украина, не провоцируй», «Не поддерживайте агрессора».

«Разные страны, а также международные организации сделали заявления, были те, кто воздержался. Однако Украина распространила заявление, обостряющее конфликт в регионе. Оно было сделано в пользу агрессора Азербайджана», — приводит портал Sputnik Армения слова представителя молодежного крыла АРФ «Дашнакцутюн» Гора Саргсяна.

С собой протестующие принесли борщ, которым облили двери дипломатической миссии. «Мы, представители молодёжи Армении, заявляем, что вы вбиваете клин в отношениях между Арменией и Украиной. Причины понятны, за этим стоят большие деньги, различные мотивы, но это нас не интересует, мы пришли вернуть вам сваренный вами борщ. Съешьте его и замолчите», — пояснил смысл акции Саргсян.

Ранее в МИД Армении был вызван украинский посол Иван Кулеба. Как сообщает пресс-служба министерства, заместитель министра иностранных дел Шаварш Кочарян представил послу оценку ведомства относительно сделанного Киевом заявления по поводу событий на армяно-азербайджанской границе.

«В ходе встречи заместитель министра иностранных дел также проинформировал посла о начатых азербайджанскими вооруженными силами с 12 июля нарушениях режима прекращения огня в северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы, о последовательном целенаправленном обстреле гражданской инфраструктуры и мирного населения, а также о ситуации, созданной в результате агрессивных действий Азербайджана», — говорится в сообщении.

Бои на границе

Напомним, 12 июля на армяно-азербайджанской границе резко обострилась обстановка. По сообщению министерства обороны Азербайджана, начиная с полудня 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана из артиллерийских установок. Как утверждалось в сообщении, потери понесли обе стороны.

Позднее азербайджанская сторона сообщила, что армянские подразделения пытались перейти в наступление, однако были отброшены с серьезными потерями.

Пресс-секретарь министра обороны Армении Шушан Степанян на своей странице в Facebook изложила версию армянской стороны. По ее словам, около 12:30 12 июля азербайджанские военнослужащие предприняли попытку нарушения государственной границы на автомобиле УАЗ. После предупреждения с армянской стороны азербайджанские военнослужащие, оставив автомобиль УАЗ, вернулись на свои позиции. Спустя чуть больше часа азербайджанская сторона открыла артиллерийский огонь, попытавшись захватить армянский опорный пункт. Однако ответным огнем азербайджанские военнослужащие были отброшены с занимаемых позиций, понеся потери в живой силе.

В течение последующих дней перестрелки с применением тяжелой техники продолжались. Обе стороны несут потери, одновременно утверждая, что противнику нанесен более тяжелый ущерб. Среди погибших есть и высокопоставленные военные. В частности, Азербайджан подтвердил гибель генерал-майора Полада Гашимова.

Заявление в пользу Азербайджана

Большинство стран выступило с заявлениями, в которых выражается озабоченность происходящим и присутствует призыв к прекращению огня.

В заявлении российского дипломатического ведомства, к примеру, говорится: «МИД России выражает серьезную озабоченность резким обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе 12 июля с. г. По поступающей информации, боевые действия продолжаются. Используется артиллерия. Имеются убитые и раненые. Приносим соболезнования родным и близким погибших. Считаем недопустимой дальнейшую эскалацию, угрожающую безопасности региона. Призываем противоборствующие стороны проявлять сдержанность и строго придерживаться режима прекращения огня. Со своей стороны МИД России готов оказать необходимое содействие для стабилизации ситуации».

На общем фоне выделяются позиции Турции, заявившей о готовности помочь Азербайджану даже военным путем, и Украины. В заявлении МИД Украины от 13 июля говорится: «Украинская сторона выступает за политическое урегулирование ситуации на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в ее международно признанных границах».

Как известно, главным яблоком раздора в отношениях между Арменией и Азербайджаном является проблема Нагорного Карабаха. Говоря о «территориальной целостности Азербайджанской Республики», Киев, таким образом, де-факто встал на сторону Баку.

Не признаем геноцид армян, потому что Ереван — «пророссийский»

Это уже не первый случай серьезных разногласий между двумя странами на дипломатическом уровне.

Весной 2020 года получил огласку документ за подписью заместителя министра иностранных дел Василия Бондара, в котором украинским официальным лицам предписывается не участвовать в памятных мероприятиях по случаю 105-й годовщины начала геноцида армян в Османской империи и не использовать сам термин «геноцид». Причиной называется то, что данная тема является «чрезвычайно чувствительной» для Турции, с которой Киев, по словам Боднара, «высокодинамично» развивает отношения.

С учетом того, что геноцид армян признан в таких странах, как США, Франция, Канада, Германия, Швейцария, Нидерланды и других, письмо Боднара выглядело, мягко говоря, неоднозначно. Тем более что там же украинский чиновник указал и истинную причину подобного поведения Киева: «Армения традиционно находится в фарватере внешней политики России и последовательно голосует против ключевых для Украины решений и резолюций».

Действительно, у Армении крепкие партнерские связи с Россией, однако это не значит, что Ереван и Москва выдерживают одну и ту же линию по всем вопросам.

Как уже было сказано выше, в конфликте между Арменией и Азербайджаном Россия выступает за решение вопроса в дипломатической плоскости и недопущение вооруженных столкновений. При этом все заявления по этому поводу продумываются до мелочей, что позволяет Москве выступать в качестве посредника, к которому готовы прислушиваться обе стороны.

Украина же выступает в роли «обиженного ребенка», демонстрируя абсолютную политическую незрелость.

Издание «Страна.ua» приводит слова источника в украинских дипломатических кругах: «Можно считать это таким ответом украинского МИДа за то, что Армения не поддержала резолюцию ООН в поддержку суверенитета Украины, тем самым фактически признав аннексию Крыма».

А украинские радикалы уже обещают ответные акции у стен посольства Армении.

Кажется, Украине мало имеющихся проблем, и она решила увеличить их количество ссорой с государством, которое до сих пор вело себя с Киевом вполне лояльно, пусть и не подыгрывая всем украинским «хотелкам».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image