Антон Евстратов: Столкновение на армяно-азербайджанской границе. Правда, вымысел, разоблачение

17 июля, 2020 - 17:58

Армения — неприступная крепость Южного Кавказа. Последние события показали — Азербайджан наказан за вероломное нападение на мирных соседей.

Во второй половине дня 12 июля вооруженные силы Азербайджана проявили активность на Тавушском участке армяно-азербайджанской границы, попытавшись проникнуть на территорию Армении. По ним был открыт огонь с армянских позиций, в результате чего азербайджанцы бросили автомобиль УАЗ и поспешно отступили.

По мнению большинства армянских военных экспертов и обозревателей, речь шла, скорее всего, о случайном проникновении в нейтральную зону. Возможно, азербайджанские военные заблудились, находясь под воздействием алкоголя или наркотических веществ. Рассматривается также вариант спланированной атаки вследствие тяжелого внутриполитического положения в Азербайджане, как это не раз бывало ранее (к примеру, год назад азербайджанские посты были передвинуты ближе в нахичеванском направлении в канун президентских выборов). Однако эта версия вряд ли может объяснить странное поведение азербайджанских военных и оставленную ими машину.

Позже, уже к вечеру, азербайджанцы попытались отбить оставленный УАЗ и даже занять близлежащую высоту, применив артиллерию и послав в атаку штурмовые группы, однако ответным огнем армянских артиллерийских расчетов активность противника была подавлена. Более того, в ходе контратаки армянских войск, была занята одна из господствовавших высот на азербайджанской территории, что дало возможность ВС Армении контролировать село Агдам Товузского района.

В ходе боевых действий 13 июля Азербайджан применил бронетехнику и беспилотники, однако, видимо, без особого успеха — ВС Армении уничтожили, как минимум, один танк и несколько БПЛА, и к позднему вечеру заняли, по-видимому, еще одну высоту — практически в пределах села Агдам. Согласно данным Googlemap, на утро 14 июля армянскими войсками заняты передовые азербайджанские траншеи и часть села Агдам. В ночь с 13 на 14 июля азербайджанцы попытались контратаковать, вновь задействовав бронетехнику, но, судя по карте, успеха не имели. По данным армянских вооруженных сил, активность противника вновь была подавлена.

Столкновения на границе сопровождаются серьезными пропагандистскими заявлениями в СМИ и социальных сетях. Однако, если армянская сторона крайне осторожно относится к сообщениям о потерях противника, отслеживая лишь текущую информацию, Баку отметился значительным количеством фейков, впрочем, достаточно легко и быстро установленных и опровергнутых.

К примеру, практически сразу же после начала боев в Тавуше в соцсетях появилось множество, якобы, армянских пользователей, которые стали рассказывать (иногда на армянском, но чаще на русском языках) о неких родственниках, служащих на границе и сообщающих о потерях армянской армии. Эти профили и их информация достаточно быстро были разоблачены — с одной стороны они на протяжении двух дней называли одну и ту же цифру «погибших» армянских солдат — 30, а с другой их сообщения были практически идентичны по слогу и смыслу и даже содержанию тем, что азербайджанские фейки публиковали еще в ходе Пятидневной войны 2016 года.

Также имел место ряд видеоматериалов, опираясь на которые, азербайджанцы пытались отметить свои успехи. Наиболее примечательны из них два видео. На первом ВС Азербайджана, якобы, разгромили армянскую позицию. Оно оказалось фейком, сразу же было установлено, что снаряд на нем летит с армянской стороны (село Мовсес). На втором ВС Азербайджана, якобы, обстреливают армян ночью — оно взято из репортажа об учениях армии России. Азербайджанская сторона вынуждена была признать подлог.

14 июля стало известно о тяжелых потерях ВС Азербайджана. Баку признал 12 погибших — 1 гражданского и 11 военных, среди которых неожиданно оказались начальник штаба 3-го корпуса генерал-майор Полад Гашимов и начальник артиллерии той же части полковник Ильгар Мирзеев. Также была признана гибель двоих майоров — Намига Ахмедова и Анара Новрузова. Впрочем, судя по тому, с какой неохотой ВС Азербайджана признают свои потери в принципе, можно предположить, что их на деле намного, возможно, в несколько раз больше.

Примером перманентного замалчивания потерь со стороны Баку может служить история, приключившаяся с бывшим министром обороны Азербайджана Рагимом Газиевым, который на второй день боев в Товузе заявил о 12 убитых военных, после чего был арестован, обвинен в призывах против власти и провокации, и заключен в СИЗО, где и пребывает до сих пор.

ВС Армении на данный момент потеряли 4 человек убитыми — майора Гаруша Амбарцумяна, капитана Соса Элбакяна, младшего сержанта Смбата Габриеляна и младшего сержанта Гришу Матевосяна. Ещё 36 человек были ранены. Азербайджанские аккаунты в соцсетях, впрочем, опубликовали целый список убитых армянских военных, однако он не был воспринят всерьез практически никем — если ВС Армении не опубликовали данные о потерях, откуда они могут быть, причем целым списком с данными «погибших» у азербайджанцев?

Также в соцсетях азербайджанские профили стали выкладывать, якобы, видео и новостные сводки армянских сайтов о неких протестах родственников убитых и раненых армянских солдат в Ереване и Иджеване. Однако за «протесты последних дней» были выданы видеоматериалы волнений в Иджеване двухгодичной давности и иногда других событий. Подлог идентифицируется достаточно легко в соответствующих поисковых сервисах.

После признания Баку гибели командования 3-го корпуса, активность азербайджанских пропагандистов на некоторое время спала, однако утром 15 июля их эстафету подхватила турецкая сторона, опубликовав на канале Fox репортаж о потерях армянской армии в 100 убитых и 200 раненых. Мало того, что никаких сколько-нибудь серьезных доказательств этих данных предоставлено не было (а в небольшой стране с большой армией и большими семьями подобного рода факты проверяются и устанавливаются очень быстро), разоблачает такого рода пропагандистские усилия странное стремление азербайджанцев и их союзников привести непременно круглые цифры армянских потерь.

Не приступая к детальному разбору азербайджанских фейков, можно установить истинность происходящего на армяно-азербайджанской границе и проще. Очевидно, что успех сопутствует той стороне, которая продвинулась вперед. На данный момент армянские войска захватили, как минимум, 2 азербайджанских поста — один из них контролирует дорогу, обеспечивающую связь с 3 другими азербайджанскими позициями, а со второго можно видеть и, соответственно, контролировать, город Товуз.

Для Азербайджана в целом, и для его лидера Ильхама Алиева лично, очень важно завершить этот приграничный конфликт каким-либо, пусть незначительным, успехом — иначе объяснить азербайджанскому обществу большие потери и утрату территорий просто не получится. Президент уже пережил крупную демонстрацию в Баку, требовавшую немедленно начать войну с Арменией и Арцахом, и не без труда разогнанную силами правоохранительных органов. Более того, Алиеву пришлось даже отправить в отставку своего министра иностранных дел Эльмара Мамедьярова, отметив недостаточно пристальное выполнение тем своих должностных обязанностей в условиях кризисной ситуации.

Сначала для улучшения имиджа власти в глазах населения артиллерия ВС Азербайджана обстреливала мирную инфраструктуру армянского города Берд, включая, например, его коньячный завод. Также гражданские объекты в Берде атаковали боевые азербайджанские беспилотники. Ударам подверглись и другие приграничные пункты Армении — к примеру, села Мовсес, Айгепар и Кармирахбюр, где было разрушено несколько жилых домов и других построек. Всего от действий азербайджанской артиллерии и беспилотной авиации повреждения получили двадцать четыре дома, два завода — винный и коньячный, один детский сад, четыре автомобиля, водопровод, газопровод, полицейский пост и даже одно кладбище.

Затем уже на нахичеванском участке армяно-азербайджанской границы был захвачен в плен мирный житель — уроженец села Неркин Хндзореск Нарек Сардарян. Он на камеру рассказал о том, что перешел на азербайджанскую сторону добровольно, из-за коррупции и в целом плохой ситуации в Армении, однако цена подобных заявлений, сделанных в окружении азербайджанских военных известна. Сейчас одной из важнейших задач армянской дипломатии и внешней политики вообще должно стать спасение Нарека Сардаряна и скорейшее его возвращение на Родину.

А в ночь с 15 на 16 июля Азербайджан наконец-то решился вновь попытать счастья на поле боя. Для этого было задействовано элитное спецподразделение «Яшма» и нарушен режим прекращение огня, о котором армянские и азербайджанские войска договорились еще накануне. Около 100 азербайджанских спецназовцев вновь атаковали армянские позиции, однако результат атаки оказался еще более плачевным, чем несколькими днями ранее — только на данный момент известно о 20 погибших азербайджанских военных, одном уничтоженном танке и неустановленном количестве другой задействованной в операции техники. Представляется, что в ходе дальнейшего установления обстоятельств ночной атаки эти цифры могут значительно увеличиться.

Днем 16-го и ночью с 16 на 17 июля военная обстановка несколько стабилизировалась. Азербайджанцы, которым дали разрешение убрать их трупы, и они весь день были заняты этим, ночью лишь «дежурно» обстреляли армянские позиции из стрелкового оружия. Попыток наступления либо артиллерийских ударов более не было. Изрядно поредевшая азербайджанская беспилотная авиация, потерявшая более 10 машин, также себя пока не проявляла.

В дипломатической плоскости события вокруг армяно-азербайджанского обострения развивались столь же стремительно. Сначала Турция устами главы ее МИД объявила о безоговорочной поддержке Азербайджана. Позже схожие заявления были сделаны министром обороны республики Хулуси Акаром и ее президентом Реджепом Тейипом Эрдоганом. МИД РФ, в свою очередь, призвал стороны остановить боевые действия, обращаясь к обеим сторонам противостояния. После этого Армения обратилась в ОДКБ, и было созвано экстренное заседание, которое, впрочем, затем отменили по армянскому же запросу. Позже МО Армении, в лице представителя Арцруна Ованнисяна, заявит о том, что оно не нуждается в военной помощи ОДКБ и справляется собственными силами.

МИД России, в свою очередь, опубликовало заявление, в котором вновь призвало стороны к примирению, однако упомянуло и о необходимости ответственного подхода к ситуации всех членов Минской группы, куда, помимо прочих, входит и Турция. Это было явным месседжем Анкаре и демонстрацией приоритетного положения Москвы в данном регионе. Более того, на армяно-турецкой границе появились российские вертолеты с расквартированной в Гюмри 102-й базы, которые приступили к патрулированию. Таким образом, Российская Федерация дала понять, что Турцию она в регион не допустит, но в приграничный конфликт Армении и Азербайджана вмешиваться не намерена.

Что касается сопредседателей Минской группы ОБСЕ, то они ожидаемо призвали стороны к прекращению военных действий и возобновлению переговоров в конструктивном ключе, в очередной раз поставив в глазах армянского общества, столкнувшегося с открытым вторжением на свою территорию, вопрос о своей состоятельности.

На данный момент армянская сторона полностью контролирует государственную границу, обустраивает новые позиции и с каждым часом все больше хоронит надежды азербайджанских военных на возврат потерянных территорий. Новые попытки ВС Азербайджана реабилитироваться за поражение, разумеется, не исключены — причем, они могут иметь место не только в Товузском районе, но и на других направлениях, например, в Нахичевани или Арцахе, однако последняя ночь показала, что армянские войска готовы к отражению любых атак, а Армения остается неприступной крепостью Южного Кавказа.

Антон Евстратов,

кандидат исторических наук,

преподаватель Российско-Армянского (Славянского) университета,

журналист, заместитель главного редактора портала Kavnews.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image