Началась установка памятника генерал-майору Гайку Мартиросяну

20 июля, 2020 - 19:00

В городе Узловая Тульской области началась установка памятника генерал-майору Красной армии, командиру 239-й стрелковой дивизии, почётному гражданину Узловой Гайку Оганесовичу Мартиросяну. В годы Великой Отечественной войны он командовал войсками, защищавшими Узловую, Донской и Сталиногорск (ныне Новомосковск) в битве за Москву. В скором времени памятник будет смонтирован и торжественно открыт на Аллее Героев в Узловой.

Бюст изготовлен скульптором-монументалистом Денисом Стритовичем (Москва), пилоны к нему — компанией «Символ» (Тамбов). Кроме того, в деревне Бибиково будет обновлена мемориальная доска, установленная на доме, где 16–21 ноября 1941 года размещался штаб 239-й стрелковой дивизии. Дизайн-макет и изготовление памятной доски выполнил Алексей Самойлов (СТК Мемориал, Новомосковск), он также автор одного из первых проектов монумента.

В установке памятника Гайку Мартиросяну и его бойцам сибирской и приморской 239-й стрелковой дивизии участвуют Российское военно-историческое общество совместно с муниципальным образованием Узловский район, региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Тульской области, интернет-проектом «Сталиногорск 1941» и более 50 гражданами из России, Армении, Греции, Испании, США, Франции и Узбекистана. Инициатор и один из организаторов — Эдвин Ширинян (Узловский молочный комбинат).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image