Стычка между армянами и азербайджанцами в Кишиневе: как это было

22 июля, 2020 - 18:07

В среду в Кишиневе прошел митинг азербайджанцев в связи с конфликтом на армяно-азербайджанской границе. Не обошлось без происшествий.

Конгресс азербайджанцев Молдовы организовал в среду митинг в связи с конфликтом на армяно-азербайджанской границе. Участники акции прошли по кишиневским улицам до здания посольства Армении. Сюда же подошли представители армянской общины. Между ними возникли cтычки. Потасовку остановили сотрудники правоохранительных органов.

ВИДЕО: https://t.me/sputniklive/7131

Как заявил журналистам посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов, азербайджанцы собрались перед зданием посольства Армении, согласовав заранее этот митинг. Участники пикета потребовали, чтобы мировое сообщество дало правильную оценку происходящему на армяно-азербайджанской границе.

В зачитанном представителями Конгресса азербайджанцев обращении сказано, что несмотря на то, что они находятся вдали от родины, они выражают солидарность и единодушие с соотечественниками и лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Всего в митинге Конгресса азербайджанцев приняли участие несколько десятков человек. В руках у них были флаги Азербайджана и плакаты с требованием остановить конфликт.

Позже к зданию посольства Армении подошли и представители армянской общины с флагами своей страны.

"Мы собрались здесь, чтобы защитить посольство ", - рассказал журналистам представитель армянской общины, добавив, что решение об этом было принято, как только они узнали о готовящейся акции азербайджанцев.

Однако между азербайджанцами и армянами произошла стычка. Они вырывали друг у друга флаги и выкрикивали оскорбления в адрес друг друга. В ситуацию вмешались сотрудники правоохранительных органов, которые встали между представителями диаспор "живым щитом". После этого члены Конгресса азербайджанцев завершили свой митинг у памятника Штефана чел Маре в Кишиневе.

Боестолкновение на армяно-азербайджанской границе продолжается с 12 июля в сопредельных районах - Товузском и Тавушском, граничащих также с Грузией и находящихся в нескольких сотнях километров от Нагорного Карабаха, где сейчас ситуация спокойная. В месте обстрелов находятся боевые посты, дислоцированные близ села Мовсес.

По информации Баку, погибли 12 азербайджанских военных, включая генерала. Армянская сторона заявила о гибели четырех военных, а также о ранении десяти военных и одного мирного жителя. Азербайджан и Армения перекладывают вину за обстрелы друг на друга. Ряд стран и международных организаций выразили озабоченность ситуацией на армяно-азербайджанской границе и призвали стороны к диалогу. МИД РФ заявил о готовности выступить посредником для стабилизации обстановки в регионе.

Комментарии

Ադրբեջանցիները հարվածել են հայ աղջիկներին. Հայերը շան ծեծ են տվել ազերիներին ու խլել նրանց դրոշը

https://www.youtube.com/watch?v=smzjXHr6EOg

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image