Храм Петра и Павла — первая русская церковь в Артвине. Фото Сергея Прокудина-Горского

22 июля, 2020 - 18:34

Артвин — город в Турции на границе с Грузией. На протяжении столетий он отходил то к Османской империи в XVII веке, то в середине XIX века к Российской империи. В 1878 году Артвин был включён в Батумскую область и оставался частью России, пока во время Первой мировой войны Турция не взяла Артвин и Карс под контроль. Уж давно нет того стародавнего Артвина, полностью заселённого армянами. Нет армянских храмов. Давно разрушена и русская православная церковь Петра и Павла, построенная русскими солдатами, квартировавшими в Артвине. Ничего не осталось из прежней жизни. Всё покрыто пылью времён. Осталось только несколько снимков Сергея Прокудина-Горского — путешественника и гениального мастера фотографии начала XX века.

Итак, Артвин. Турция. Вы спросите, при чём здесь армяне? Дело в том, что исторически Артвин населяли армянские семьи. По данным «Кавказского календаря» на 1916 год, в городе проживало 7680 человек, в основном армяне. Даже церквей армянских здесь было одиннадцать! Мечети две. А русская православная церковь всего одна — Петропавловская. Да и та была построена в имперский русский период и просуществовала недолго — до захвата Артвина турками.

Ценность фотографии, на которой изображена церковь Петра и Павла в Артвине, неоспорима. Самого храма уже нет, а снимок остался. И при этом снимок высочайшего качества, исполненный по самым высоким технологиям своего времени. Автор фотографии — знаменитейший Сергей Прокудин-Горский, императорский любимчик, фотограф царской семьи.

Прокудина-Горского очень ценил император Николай II. Сохранилась легенда: однажды император увидел цветной портрет Льва Толстого, сделанный Прокудиным-Горским за два года до кончины писателя (Лев Николаевич умер в 1910 году). Эта работа была невероятно популярна в начале XX века. Её тиражировали везде — на открытках, в газетах и рекламе.

Оценив талант фотографа, император предложил Прокудину-Горскому десять лет путешествовать по России и фотодокументировать империю. Прокудину-Горскому была поставлена задача: сделать 10 тысяч фотографий разных мест. В 1909–1912 годах, а также в 1915-м, фотограф совершил небывалое «турне» по 11 регионам, путешествуя в железнодорожном правительственном вагоне, оборудованном специальной тёмной комнатой, в которой мастер мог проявлять плёнки.

Фотографии Сергея Прокудина-Горского 1900-х годов — яркие и цветные — поражают зрителей и сейчас, в XXI веке. На них зафиксированы события, люди и пейзажи Российской империи до Первой мировой войны и революции.

Технология, которую использовал мастер, была очень необычна. Используя трёхцветный метод, Прокудин-Горский мог запечатлевать сцены в цветах, показывая, какой была жизнь в начале XX века. Для этого он делал три отдельные фотографии — с красным, зелёным и синим фильтрами по отдельности. Затем эти монохроматические изображения проецировались на экран через фильтры тех же цветов и накладывались друг на друга. Пропущенные через последний фильтр снимки выглядели не только ярко и красиво, но и удивительно реалистично.

Фотограф хотел создать цветную панораму принадлежащих империи земель, которой можно было бы восхищаться и которая помогла бы лучше узнать страну.

Во время своего «императорского турне» Прокудин-Горский побывал на Кавказе. Заехал в 1912 году он и в Артвин, относящийся тогда к Батумской области. Говорят, сделал много снимков. К сожалению, значительная часть фото, сделанных Прокудиным-Горским, бесследно исчезла. Некоторые из них известны по авторским репродукциям, напечатанным в книге А.Н. Краснова «Южная Колхида» 1915 года издания. Однако фото храма Петра и Павла хорошо сохранилось в архивах потомков фотографа.

Русских в Артвине было мало, зато имелась церковь, построенная при 1-м Кубанском пластунском батальоне. Освящён был гарнизонный храм во имя святых апостолов Петра и Павла в момент завершения архитектурной постройки.

Походная церковь учреждена была в 1875 году и первоначально помещалась в одной из комнат казарменного здания полка. Лишь в мае 1913 года состоялось освящение полкового храма. Век этого храма оказался недолгим — уже в 1914 году в Артвин вошли турецкие войска.

В 1918 году Прокудин-Горский эмигрировал из России во Францию. Его потомки сохранили эти снимки, сейчас они находятся в Библиотеке Конгресса США.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image