ЕСПЧ заступился за жителя Армении Нарека Сардаряна: что суд потребовал от Азербайджана

23 июля, 2020 - 21:35

Армянские правозащитники сообщили некоторые подробности обращения в Европейский суд по вопросу жителя села Неркин Хндзореск, оказавшегося на территории Азербайджана.

Европейский суд по правам человека удовлетворил обращение правозащитников Артака Зейналяна и Араика Казаряна с просьбой принять неотложные меры по вопросу жителя села Неркин Хндзореск Сюникской области Армении Нарека Сардаряна.

Ранее Сардарян заблудился и оказался на территории Азербайджана. С тех пор о его судьбе ничего не известно.

Зейналян на своей странице в Facebook сообщил, что обращение в ЕСПЧ состояло из нескольких пунктов: принять все меры по обеспечению физической и психологической безопасности Нарека Сардаряна, проинформировать о его местонахождении, дать возможность Сардаряну связаться с семьей, в случае возбуждения в Азербайджане уголовного дела передать истцам материалы дела, организовать возвращение Сардаряна в Армению.

Накануне суд удовлетворил ходатайство правозащитников и потребовал от Баку предоставить информацию о месте и условиях содержания Сардаряна, сообщить о состоянии его здоровья, с медицинскими справками, а также заверениями о том, что обследование проводилось независимыми специалистами.

ЕСПЧ требует также передать информацию о том, возбуждено ли уголовное дело против Сардаряна, если да, то предоставить материалы и все подробности дела, в том числе – пояснить, какие обвинения ему предъявлены. Европейский суд также потребовал от Азербайджана сведения о том, предоставлен ли Сардаряну адвокат, имеет ли он возможность выйти на связь с родственниками и властями Армении.

Напомним, пропавший неделю назад житель села Неркин Хндзореск Сюникской области Армении Нарек Сардарян оказался на территории Азербайджана. Как сообщают азербайджанские СМИ, он был задержан азербайджанскими военнослужащими на границе с Нахичеваном. В сети появилось видео, на котором мужчина представляется Нареком Сардаряном и просит предоставить ему убежище в Азербайджане или отправить его в третью страну.

Позже в Службе национальной безопасности Армении заявили, что в ходе поиска коров сельчанин заблудился и перешел на территорию Нахичевана, где был взят в плен.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image