Президент Арцаха поручил ужесточить борьбу с новым коронавирусом

27 июля, 2020 - 17:55

27 июля президент Республики Арцах Араик Арутюнян провел совещание, посвященное смене коменданта и ужесточению мер по противодействию распространения нового коронавируса в республике.

Как сообщили в Главном информационном управлении аппарата Президента, указом главы государства, были приостановлены полномочия Григория Мартиросяна как коменданта Республики Арцах, новым комендантом назначен министр территориального управления и развития Жирайр Мирзоян.

По словам президента, решение о смене коменданта обусловлено тем обстоятельством, что фракция "Свободная Родина - ОГА" Национального собрания намерена выдвинуть кандидатуру Григория Мартиросяна на должность председателя Счетной палаты Республики Арцах. Араик Арутюнян выразил признательность Г.Мартиросяну за отличную работу по противодействию распространению инфекции. При этом глава государства отметил, что назначение Ж.Мирзояна на должность коменданта не случайно, поскольку он руководит структурой, которая разрабатывает и координирует политику территориального управления и контролирует деятельность местных органов самоуправления. Президент республики выразил уверенность, что в результате тесного сотрудничества государственных ведомств и органов местного самоуправления удастся преодолеть вызовы, связанные с пандемией.

Выслушав соответствующие доклады руководителей компетентных органов, президент республики поручил ужесточить действующие правила борьбы с новым коронавирусом, в частности, установить строгий контроль над соблюдением эпидемиологических требований в общественном транспорте, объектах торговли, питания и бытового обслуживания, а в случае выявления нарушений – назначить штраф и ограничить их деятельность. Вскоре решениями коменданта будут введены новые ограничения в вопросе организации траурных и свадебных мероприятий.

"На данный момент из 61 больного, получающего лечение от короновируса в республике, 42 –  из столицы, что достаточно удручающий показатель. Необходимо отметить, что все те представители государственного и частного секторов, кто не будет следовать указаниям коменданта и придерживаться правил безопасности, будут подвергнуты строгой ответственности", – подчеркнул президент.

По поручению главы государства медучреждения республики перейдут на обычный рабочий режим работы, начнется плановый прием больных и в этом контексте будет ограничен выезд граждан в Республику Армения с целью получения лечения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image