Париж дал слово: Приложим все усилия для карабахского урегулирования

29 июля, 2020 - 13:29

Франция приложит все усилия для достижения политического решения карабахского конфликта, заявил накануне, 28 июля, министр иностранных дел Пятой республики Жан-Ив Ле Дриан, выступая в парламенте страны.

Глава французской дипломатии отметил, что недавние события на армяно-азербайджанской границе вызывают большую тревогу.

«Военного решения быть не может. Нужно найти политическое решение, и я надеюсь, что это удастся сделать», — сказал руководитель внешнеполитического ведомства.

Напомнив, что Франция вместе с Россией и США выступает в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, которая осуществляет функции международного посредника в урегулировании карабахского конфликта, Жан-Ив Ле Дриан заверил парламентариев в том, что Париж приложит все усилия для обеспечения мирного решения вопроса.

Как сообщало EADaily, 12 июля на границе двух закавказских республик, в районе Тавушской области Армении и Товузского района Азербайджана, произошёл крупный вооружённый инцидент. По версии армянского военного ведомства, азербайджанские военнослужащие предприняли попытку нарушения государственной границы на автомобиле УАЗ. После предупреждения с армянской стороны азербайджанские военные, оставив автомобиль, вернулись на свои позиции, после чего противник открыл артиллерийский огонь, попытавшись захватить армянский опорный пункт. Однако ответным огнём азербайджанские военнослужащие были отброшены с занимаемых позиций, понеся потери в живой силе. Минобороны Азербайджана признало гибель двенадцати военных со своей стороны. Армения сообщила о пяти погибших военнослужащих. Обе стороны заявляют о нанесении противнику серьёзного урона в живой силе и технике, уничтожении огневых точек и командных пунктов. Армянские СМИ утверждают о занятии вооружёнными силами республики новых боевых позиций на границе с Азербайджаном.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image