Армянский код. Багдасарова из Владикавказа

4 августа, 2020 - 13:16

Эта фотография была опубликована на сайте Большого русского альбома — проекте, посвящённом сохранению памяти о предках. На снимке, относящемся к началу XX века, запечатлена женщина в национальном грузинском головном уборе. Это — М. Багдасарова (полное имя не указано).

Авторы альбома — родственники Александра Юрьевича Меуса из города Шатура Московской области. Сообщается о том, что они желали бы обладать сведениями об этой женщине.

«Потомки Марты Рейновны Меус будут крайне рады и очень признательны за любую информацию», — пишет в альбоме представитель семьи Меус.

Меусам нужны сведения о М. Багдасаровой, так как Марта Рейновна, судя по всему, проживала на Кавказе. Семья желала бы знать больше о своей прабабушке. «Насколько известно, родных сестер на Кавказе у Марты не было и поэтому любая информация о ней чрезвычайно важна, так как М.Багдасарова была очень близким человеком для семьи Петолай-Меусов», — сказано в публикации, сопровождающей текст.

М. Багдасарова на фото И.И. Липоваго

Рассмотрим снимок. На фото довольно молодая женщина, держащая в руках небольшой ридикюль (цепочка накручена на запястье). Голову М. Багдасаровой венчает лечаки и чихта — так назывался совмещённый головной убор грузинских женщин. Лечаки — это треугольная белая тюлевая вуаль, а чихта — картонный ободок, обшитый бархатом. К ободку крепилась косынка. По кавказской моде того времени из-под лечаки виднеются букли волос, аккуратно закрученные в плотные спирали и выпущенные над ушами. И букли, и лечаки, и чихта — всё это элементы костюма грузинок начала XX века. Вероятно М. Багдасарова, посетившая известный во Владикавказе фотосалон И.И. Липового [по правилам начала XX века фамилию фотографа писали как «Липоваго» — Прим. ред.], соблюла дресс-код города, в котором жила. А может быть и не была чистокровной армянкой, хотя фамилия её свидетельствует о наличии армянских корней. Тем более что во Владикавказе проживало около ста армянских семей, согласно документам, с 1851 года.

Снимок был сделан в 1905-1915 годах. Можно предположить, что армян во Владикавказе за 50-60 лет стало больше. Известно, что первые армяне из купеческого и ремесленного сословий начали селиться во Владикавказе с момента появления в XIX веке крепости, построенной в южной части Российской империи для наблюдений за Военно-Грузинской дорогой. А во времена НЭПа во Владикавказе уже проживало 6,5 тысяч армян — они были третьими по численности после осетин и русских.

О том, как одевались грузинские красавицы, можно судить по костюму и головному убору женщины, изображённой на картине Нико Пиросмани «Грузинка в лечаки».

На обратной стороне фотографии — адрес фотосалона и уверение клиентов в том, что «негативы сохраняются». Оборотная сторона снимка часто использовалась фотографами как визитная карточка. Есть на карточке также подпись: «От меня вам подарок. Ваша сестрица М. Багдасарова».

Известно, что фотосалон Липового не закрывался и после революции — об этом свидетельствуют снимки владикавказцев, выложенные на сайтах, посвящённых старой фотографии.

Источник:  Большой русский альбом

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image