Как правильно: Урарту, Араратское или Ванское царство? Комментарий урартолога

5 августа, 2020 - 13:42

Среди интеллектуалов ведутся споры: как называть древнее государство, расположенное некогда в Юго-Западной Азии на территории Армянского нагорья. Версий предлагается, как минимум, три: Урарту, царство Ван или Араратское царство. За правильным ответом Армянский музей Москвы обратился к специалисту по культуре Урарту, археологу, директору историко-археологического музея-заповедника Эребуни Микаэлу Бадаляну.

«Когда речь заходит об Урарту, очень многие наши соотечественники впадают в синдром знатоков и начинают горячо спорить о том, что есть единственно правильное наименование древнего царства. Как правило, этот вопрос беспокоит тех, кто не занимается Урарту, как наукой. И они имеют право. Ведь в споре рождается истина.

На самом деле, говоря или используя при написании слово Урарту, мы можем в скобках в тексте пояснить (Араратское царство). И это не будет ошибкой. Тут всё дело в источниках, которых много и в которых обычные пользователи, не учёные, путаются.

Смущение возникает оттого, что существовавшее в глубокой древности государство упоминается и в Библии, и в ассирийских источниках, и у самих урартов. И везде — по-разному. В Библии эта страна названа Араратским царством. В ассирийских глинописных источниках мы встречаем топонимы Урарту и Наири. А урартийские летописцы называли свою страну Бийана или Биайнили.

Что касается названия царство Ван, то это вообще научный термин, возникший в середине XX века. Его ввёл Борис Борисович Пиотровский, занимаясь раскопками в Армении. Почитайте его книгу Ванское царство (Урарту) под редакцией И. А. Орбели, изданную в Москве, в издательстве Восточной литературы в 1959 году.

Таким образом, все эти топонимы — правильные. Зависит от контекста и личного выбора. Ну а учёные, конечно, используют все эти прекрасные древние названия, которые украшают нашу культуру».

Директор историко-археологического музея-заповедника Эребуни Микаэл Бадалян

Комментарии

А как правильней назвать: Германия, Дойчланд или Алемания? Армения, Айастан или Эрменистан? Грузия, Джорджия или Сакартвело? И тд, и тп...
Ну, вы, ребята, даете...))) И вы этого человека называете "специалистом"? В шею надо гнать таких "специалистов"...

Самое анекдотичное то, что этот горе-"специалист" предлагает следующее: "...говоря или используя слово Урарту, мы можем в скобках в тексте пояснить (Араратское царство)"...)))
Представляете? Армянское название страны - Арарат - мы должны ставить в скобках, а вавилонско-ассирийское название "Урарту" - без скобок...
Тихий, тихий ужас...))

Для всех фальсификаторов, неучей и просто деревенщин, до сих пор не понявших, что Урарту и Армения - это одна и та же страна...

ЦАРСТВО АРАРАТ - УРАРТУ
https://www.youtube.com/watch?v=_1-69tb21z4

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image