Левон Тер-Петросян раскритиковал новые стандарты учебников по истории Армении

6 августа, 2020 - 13:39

Первый президент Армении и лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян назвал новые стандарты для учебников по истории Армении попыткой фальсификации. Об этом рассказал источник в Армении Ilur.am.

Напомним читателям Армянского музея Москвы, что на фоне стандартов, предложенных Министерством образования, науки, культуры и спорта РА для создания новых учебников истории, разгорелась нешуточная полемика.

«От дискуссии создается впечатление, что после независимости Армении на замену советской вульгарно-материалистичной историографии пришла более провинциальная, чрезвычайно опасная, айдатовская историография. Армянская историография, в которой отметились такие гиганты, как Николай Адонц, Акоп Манандян, Сурен Еремян и Гагик Саркисян, не имеет права опускаться на такой уровень, которым, по сути, мы уподобляемся историографии Азербайджана и Турции. Если турки и азербайджанцы фальсифицируют историю, это не значит, что мы тоже должны прибегать к фальсификациям. Более унизительной деградации евозможно представить», — отметил Левон Тер-Петросян. [Левон Тер-Петросян занимал президентское кресло с 1991 по 1998 год. — Прим. ред.].

В дискуссии приняли участие ведущие историки Армении. Ранее с критикой новой программы выступил Артак Мовсисян, заведующий кафедрой истории Армении в Ереванском государственном университете. Учёный пояснил, что в 10-м классе школьники узнают о строительстве армянской государственности, а в 11-м — о национально освободительной борьбе. Однако, согласно установкам новой программы, в 10-м классе не говорится о первых армянских государствах в Армянском нагорье, III и II тысячелетий до нашей эры. Что касается учебников 11 класса, то в них упущены главы посвященные борьбе против персидских Ахеменидов в V веке до н э, восстание Ерванда II в середине IV века, восстановление независимости Армянского царства в 331 году и борьбе за его сохранение.

С резкой критикой выступил на пресс-конференции и бывший вице-спикер, пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов. Комментируя предложенные властями критерии преподавания истории школах, пресс-секретарь отметил, что «идет государственная кампания против армянского языка, истории и церкви». Об этом сообщал ранее АrmeniaSputnik.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image