Президент Арцаха: Готовы принять ливанских армян в наших семьях

11 августа, 2020 - 14:17

Президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Араик Арутюнян заявил о готовности принять в Арцахе ливанских армян. 10 августа он провел рабочее совещание, посвященное оказываемой ливанским армянам поддержке.

Арутюнян отметил, что под руководством главного советника президента - посла по особым поручениям Рудика Уснунца создана рабочая группа для организации и координации работ по оказанию материальной помощи армянской общине Ливана в связи с трагедией в Бейруте.

Президент напомнил, что самолет с гуманитарной помощью от народа Арцаха Ливану приземлился в международном аэропорту Бейрута, и подчеркнул, что поддержка народа Арцаха будет постоянной.

Арутюнян отметил, что армянской общине Ливана будет оказана прямая финансовая поддержка, и призвал всех жителей Арцаха принять активное участие в предстоящем сборе средств. Президент заявил, что хотя несколько дней назад он пообещал перечислить президентскую зарплату в благотворительные фонды, на этот раз она будет направлена в качестве поддержки армянам, проживающим в Ливане. Президент Арцаха подчеркнул, что финансовые ресурсы также будут выделены из резервного фонда правительства.

Арутюнян отметил, что, несмотря на ограниченные возможности жилищного фонда республики, будут приняты все меры для создания благоприятных условий для всех ливанских армян, желающих поселиться, жить и созидать в Арцахе. «Я заявляю, что даже при отсутствии свободного жилищного фонда мы готовы принять всех наших армянских соотечественников из Ливана и обеспечить им жилищные условия в своих домах», - подчеркнул Араик Арутюнян.

Мощный взрыв на складе в порту Бейрута прогремел 4 августа. Взрывной волной уничтожены и повреждены десятки домов, более 300 тысяч человек остались без крова. Известно об 11 погибших армянах.

По данным МВД Ливана, причиной трагедии стало произошедшее во время сварочных работ возгорание 2750 тонн аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами в 2014 году.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image