Из Ливана в Армению прибыли около 100 армянских граждан – Пашинян (ФОТО)

12 августа, 2020 - 14:59

Самолетами, доставившими помощь из Армении в Ливан, в страну вернулись около 100 армянских граждан, сообщил премьер-министр Никол Пашинян.

"Два самолета уже прибыли, третий приземлился несколько часов назад", - написал он на своей странице в Facebook.

Пашинян сообщил, что надлежащие органы Армении собирают данные о гражданах Армении, оставшихся без крова и желающих вернуться в страну.

При этом премьер напомнил, что в одном из своих выступлений он отмечал, что нужно суметь быстро оценить нужды возвращаающихся в Армению сограждан, чтобы они без больших сложностей сумели наладить свое проживание на родине.

"Добро пожаловать в Армению, дорогие соотечественникики. Мы рады принять всех вас и делаем все возможное для организации возвращение в Армению граждан, желающих этого", - добавил он.

В ночь на среду в Ливан из Армении отправился третий самолет с гуманитарным грузом. Как сообщал ранее вице-премьер Армении Тигран Авинян, тремя рейсами Армения и Арцах предоставили Ливану более 36 тонн предметов первой необходимости, продовольствия и медикаментов. При этом первыми двумя рейсами на родину из Ливана прибыли 56 армянских соотечественников, а третьим самолетом – еще 45 человек.

Кроме того, 6-го августа стало известно, что Всеармянский фонд "Айстан" запустил платформу по сбору средств для оказания помощи Ливану. За сутки около 200 человек пожертвовали Фонду свыше $40 тыс.

Серия сильных взрывов произошла 4 августа во вторник в портовой зоне ливанской столицы. Взрывная волна разрушила огромное количество зданий. Сообщается о более чем 150 погибших и почти 5 тыс. пострадавших, 300 тыс. жителей города остались без крова.

Власти Ливана заявили, что причиной взрывов стали 2750 тонн хранившейся на портовом складе аммиачной селитры, которые таможенные службы конфисковали еще шесть лет назад.

Президент Ливана Мишель Аун в пятницу заявил, что причина взрыва еще не установлена, и он не исключает, что речь может идти не о несчастном случае, а об атаке.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image