Серж Саргсян ответил на вопросы журналистов: об оружии 80-х, программе «HARDtalk», альтернативных шагах РА

19 августа, 2020 - 18:47

О вооружении 80-х гг.

«Соглашение о стратегической взаимопомощи между Арменией и Арцахом было готово, оно находилось в соответствующем учреждении. Полагаю, подписание подобного Соглашения можно сравнить с выстрелом из информационного или дипломатического “Искандера”, посему его стоит подписать в правильное время, чтобы не создать дополнительных угроз», – заявил на сегодняшней пресс-конференции на тему Апрельской четырехдневной войны 2016 года третий президент Армении Серж Саргсян.

Он убежден, что необходимость в этом возникнет.

В связи с этим был озвучен следующий вопрос: «Темой для спекуляций стало сделанное Вами заявление по части вооружения 1980-х гг., какую цель это преследовало?».

Третий президент РА, прежде всего, напомнил, что данное заявление было озвучено в Германии – непосредственно после Апрельской войны, а осведомленные люди знают, что в 2016 году Германия председательствовала в ОБСЕ.

«Действительно, это заявление создало почву для спекуляций со стороны людей, которые понятия не имеют, что значит оружие 80-х.

Сказанное мною, если переводить с дипломатического языка, означало следующее: уважаемые члены ОБСЕ, независимо от того, что вы закрываете глаза на тот факт, что Азербайджан вооружается до зубов, наши бойцы смогли защитить свою Родину. Это было ясно», – отметил С. Саргсян.

По словам третьего президента РА, налицо все возможности выяснить, есть ли в мире армия, на вооружении которой нет оружия 80-х гг.

«Если найдется такая армия, то я объявлю, что ничего не понимаю в этом деле. Даже сегодня не только в арсенале наших ВС есть оружие 80-х, но и у самых богатых и обеспеченных ВС.

Просто констатируем, что и сегодня почти вся бронетехника, почти все стрелковое оружие – 80 гг. В вооружении нашей армии и многий других есть оружие 40 и 50 гг. В этом заключается правда. Полагаю, спекуляции преследуют политические цели, и, возможно, являются причиной незнания темы», – отметил он.

На вопрос, почему в ходе Апрельской войны не были применены комплексы «Искандер», С. Саргсян ответил, что четырехдневная война не была полномасштабной войной, это были широкомасштабные военные действия. «Если бы мы использовали “Искандер”, это было бы стрельбой из пушки по воробьям. Это было не к месту. “Искандер” – это очень мощное оружие, и первая его миссия заключается в сдерживании противника», – пояснил он.

С. Саргсян подчеркнул, что не только «Искандер», но и остальные дальнобойные средства в правильное время находились на своих огневых точках, были готовы выполнить любой приказ.

Об интервью Никола Пашиняна программе «HARDtalk» и «извинениях» Азербайджану

На вопрос журналиста, что в ходе программы «HARDtalk» на BBC ведущий спросил у премьер-министра РА Никола Пашиняна, действительно ли он готов попросить прощения у Азербайджана за так называемые военные преступления армян, как бы С. Саргсян ответил на этот же вопрос, третий президент Армении сказал следующее:

«А почему мы должны просить прощения у Азербайджана? За то, что мы, следуя букве закона, пытались мирным путем реализовать наше право на самоопределение, а они в ответ направляли на нас бандформирования, стремились подавить нас оружием? За то, что они разместили свои огневые точки в населенных пунктах, чтобы обезопасить себя, и обстреливали мирное население? До мая 1992 года бывали дни, когда Степанакерт подвергался атакам до 350 бомб, мин и ракет. За это просить прощение?

У меня и у моих боевых товарищей нет комплексов, чтобы извиняться, но для этого нужны основания. Стыдиться нам нечего – нам было бы стыдно, если бы мы не оказали сопротивления, если бы не защитили наши дома, если бы все собрались в Ереване и начали бы петь песни про Степанакерт.

В таком случае, да, мы должны были извиниться, но уже перед нашим народом и, прежде всего, перед парнями, которые ценой своей жизни защищали каждый метр.

Нам незачем извиняться перед Азербайджаном.

Конечно, сожалею о жертвах среди мирного населения, как с армянской, так и с азербайджанской стороны, но, к сожалению, это одна из особенностей войны.

Мы не сделали ничего такого, за что бы нам было стыдно и за что нужно было бы извиняться».

Об альтернативных шагах РА

На вопрос о том, что во время выступления в 2015 году в ООН он заявил, если Азербайджан продолжит свою агрессивную политику, Армении ничего другого не останется, как предпринять правовые шаги в отношении Арцаха, в октябре 2015 года глава МИД РА также отметил, если начнутся военные действия, то независимость НКР будет признана, почему в таком случае в апреле 2016 года он не воспользовался этим случаем и не признал независимость НКР, С. Саргсян ответил:

«Я прекрасно помню все сказанные мною в прошлом заявления, но я не говорил, что именно в первый день войны мы признаем независимость Нагорного Карабаха. Слава богу, военные действия продолжались всего 4 дня. Если они продлились бы, мы обязательно признали бы независимость Нагорного Карабаха, поскольку стало бы очевидным, что мы решительны в выполнении нашего обещания, данного народу о том, что ВС Армении являются гарантом безопасности НКР и Армения сделает все для защиты населения Нагорного Карабаха. Так что, я и сейчас убежден, если, на самом деле, начнется широкомасштабная война, Республика Армения будет обязана признать независимость Нагорного Карабаха. Это не должно быть поводом, это должно быть оправданным решением, исходящим из ситуации.

Когда мы уже в первый день благодаря упорству наших командиров и военнослужащих сумели приостановить нападение азербайджанской стороны, полагаю, излишняя старательность в этом вопросе могла препятствовать дальнейшим дипломатическим успехам Армении, а то, что в дальнейшем четырехдневная война стала нашей дипломатической победой, полагаю, никаких сомнений нет».

Серж Саргсян не согласился с тем замечанием журналиста, что он демонстрирует большую политическую активность. «Какую же я продемонстрировал активность, что вы даже указали на это. Сегодняшнюю пресс-конференцию я не считаю проявлением политической активности, поскольку Апрельская война хоть и тесно взаимосвязана с политикой, тем не менее, сегодня мы говорим исключительно о боевых действиях, о причинах и последствиях», – отметил он.

Улучшения позиций или потери

«Апрельскую четырехдневную войну нельзя сравнивать с событиями в Тавуше. Несомненно, ВС Армении продемонстрировали себя наилучшим образом в Тавушском направлении, выполнили крайне важную задачу. Это нужно оценивать и поздравить в связи с этим наши ВС», – отметил С. Саргсян.

Он подчеркнул, то же самое следовало сделать также в мае-июне 2018 года в Нахиджеванском направлении. Это было необходимостью.

С. Саргсян отметил, желательно, чтобы общество, в том числе и он, были бы более подробно осведомлены, за какие конкретно героические поступки 71 человек награжден или должен быть награжден столь высокой наградой – орденом «Боевой крест». Для сравнения третий президент РА отметил, что после подписания Соглашения о прекращении огня в 1994 году, когда первый президент РА Левон Тер-Петросян подводил итоги военных действий последних 4 лет, всего около 2 десятков людей получили орден «Боевой крест», в том числе, среди активных участников освобождения Шуши и других операций.

«Говорю об этом не для того, чтобы осудить кого-то», – отметил С. Саргсян.

Третий президент РА подчеркнул, что разница между Апрельской четырехдневной войной и событиями в Тавушском направлении – велика, одно дело – широкомасштабные военные действия, которые развернулись на участке протяженностью более 200 км, другой вопрос – военное столкновение на территории в несколько сот метров.

«Но вновь повторюсь, я очень рад, что в очередной раз ВС Армении продемонстрировали себя наилучшим образом. Хотя бы сейчас никто не может сказать, что наши ВС не являются боеспособными. Это наилучшее доказательство. Я убежден, что в дальнейшем наши Вооруженные силы продемонстрируют себя с лучшей стороны», – отметил он.

Что касается улучшений позиций или потерь, С. Саргсян подчеркнул, что после Соглашения о прекращении огня 1994 года, данный процесс никогда не останавливался.

«До Апрельской войны 2016 года в различных местах – Араратской, Вайоцдзорской, Сюникской, Тавушской областях, а также на линии соприкосновения – в этом плане были достигнуты успехи. Просто мы делали это молча, без лишней шумихи, поскольку для нас было важным то обстоятельство, что есть необходимость в улучшении позиций и расширении подконтрольных нам территорий.

Не важно было трубить об этом, создавая при этом опасную ситуацию и таким образом заинтересовать Азербайджан в осуществлении ответных действий. Речь идет о крупных территориях. Не имею права сейчас даже сказать, сколько конкретно, но заверяю, что мы зафиксировали улучшения позиций», – отметил третий президент РА.

Он подчеркнул также, что заранее никто не знал о том, что в апреле 2016 году со стороны Азербайджана готовятся широкомасштабные действия.

«Почему мы не знали? Это исключительно профессиональный вопрос. Должен отметить, к сожалению, что даже лучшая разведка в мире не может получить комплексную информацию. Да, в этом вопросе разведка сработала плохо. Удивляться здесь нечему. У нас появилась предварительная информация уже во второй половине 1 апреля, что со стороны Азербайджана готовятся диверсионные действия. Информация была подобного характера. На предполагаемых участках, конечно, была проведена соответствующая работа», – отметил С. Саргсян.

Вопрос: Муссировались сведения, что до Апрельской четырехдневной войны 2016 года в Москве якобы была достигнута договоренность касательно сдачи территорий, если это так, в обмен на что планировалось это сделать?

Серж Саргсян: Это ложные сведения. Я никогда, ни с кем не договаривался о том, что могло бы нанести ущерб нашему народу или стать угрозой для нашей Родины, просто бы не мог о таком договориться. Это просто позор, действительно позор, что распространяют подобные сведения, распространяющие подобные сведения делают это из политических соображений или из антипатии ко мне, спекулируя на подобных темах.

Полагаю, это мнение узкого круга людей, подобные сведения широко не распространены. Такого не было и быть не может.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image