В Вене возложили цветы к памятнику советскому солдату: армянское посольство выложило фото

19 августа, 2020 - 18:56

Скульптором памятника является скончавшийся в 1992 году заслуженный артист СССР Михаил Интизарьян.

В столице Австрии Вене возложили венки к памятнику советскому солдату, пишет посольство Армении в Австрии.

"Представители посольства Армении приняли участие в церемонии. В мероприятии также приняли участие спикер Национального совета (нижняя палата парламента) Австрии Вольфганг Соботка, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, послы стран СНГ", — говорится в сообщении.

В диппредставительстве особо отметили факт, что автором памятника является заслуженный артист СССР Михаил Интизарьян, скончавшийся в 1992 году.

Памятник советскому солдату на площади Шварценбергплац в Вене был сооружен в память о 17 тысячах советских солдат, погибших в ходе Венской наступательной операции во время Второй мировой войны. Памятник был открыт 19 августа 1945 года. Он представляет собой 12-метровую фигуру солдата. Скульптура установлена на 20-метровом постаменте. На груди воина пулемет, на голове шлем, в одной руке он держит знамя Победы, в другой - золотой щит с гербом СССР.

facebook.com/ArmAustriaEmbassy

За памятником расположена колоннада с гравировкой на русском языке: "Вечная слава героям Красной армии, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость народов Европы".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image