Лучшее доказательство русско-армянской дружбы: в Лори почтили память героев Памбака

22 августа, 2020 - 22:35

В Армении немало памятников, свидетельствующих о русско-армянской дружбе. Среди них – скромный обелиск в селе Нор Хачакап в Памбакском ущелье, который установлен в память о 114 солдатах, погибших в Памбакской битве, и их командире Иосифе Монтрезоре.

Ежегодно 22 августа в селе Нор Хачакап Лорийской области Армении вспоминают участников Памбакской битвы. Не стал исключением и этот год. Почтить память армянских и русских солдат, погибших в русско-персидской войне 1804 года прибыли представители Российского центра культуры и науки, консульства России в Гюмри, 102-й военной базы и разных общественных организаций.

Церемонию открытия 216-летия Памбакской битвы, ставшей примером героизма Иосифа Монтрезора и его солдат, начал духовный предводитель православной церкви Сурб Аствацацин в Ванадзоре.

"Сегодня, соблюдая традиции нашего исторического и культурного наследия, мы снова собрались, чтобы почтить память героев, которые погибли во имя свободы и независимости. Отряд Монтрезора самоотверженно погиб, оставив поколениям яркий пример смелости и патриотизма", - отметил вице-консул России Дмитрий Гриднев.

По словам директора Российского центра науки и культуры Арутюна Амбарцумяна, о героизме, проявленном Монтрезором, русскими и армянскими воинами в неравной борьбе с персидским войском, помнят и спустя два столетия. Об этом свидетельствует тот факт, что каждый год в этом мероприятии принимает участие молодежь.

"Это лучшее доказательство русско-армянской дружбы", - отметил он.

После церемонии участники возложили цветы к памятнику воинам отряда Иосифа Монтрезора.

Арменуи Мхоян

Комментарии

Я не понимаю: почему вы все время пишете о русско-персидской войне и мало пишете о многочисленных русско-турецких войнах? Почему вы все время пытаетесь демонизировать Персию, но никак не варварскую Турцию, дикость которой не меняется на протяжении долгих столетий? Иран - союзник Армении и России, чего, мягко говоря, не скажешь о Турции.
Как вас понимать?

Надо ставить памятники армянским и русским воинам, погибшим в борьбе с турецкими варварами, зачем обижать наших братьев-иранцев? Что за глупость? Кто автор этой провокации? Может, турки и азеры финансируюют ее, пытаяясь испортить отношения армян и иранцев? Или это постарался Израиль - союзник азеров?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image