Тревога и озабоченность

28 августа, 2020 - 22:21

Чего добиваются «борцуны за природу»?

Неоднократные безответственные и противозаконные действия в отношении горнорудной индустрии оборачиваются серьёзнейшими негативными последствиями. Именно таким атакам сегодня подвергается эта отрасль – одна из ключевых для отечественной экономики.

Данная ситуация стала поводом для открытого письма, с которым к правительству РА обратился Союз горняков и металлургов Армении (СГМА).

«Самые различные группы, с различной аргументацией, последовательно стараются пресечь либо разрушить нормальную деятельность той или иной горнодобывающей компании»,- отмечается в документе. Авторы письма констатируют: создалась ситуация, когда группа людей, под предлогом борьбы за охрану природы, с безосновательными обвинениями может основательно осложнить нормальное функционирование компаний, обеспечивающих громадные инвестиции и сотни рабочих мест. Последним случаем такого рода стало перекрытие группы жителей укрупненной общины Гегамасар межгосударственной автотрассы Варденис-Карвачар. Уже два года блокированы дороги, ведущие к Амулсарскому месторождению. Аналогичная картина имеет место на Ахталинском горно-обогатительном комбинате. И еще много где. При этом регулярно в обращение вбрасываются измышления и фальсификации, компрометирующие данную отрасль.

«Пора принять меры и не допустить, чтобы эта инфекция беззакония, разрастаясь, трансформировалась в неуправляемое и опасное средство нарушения деятельности горнодобывающей индустрии, последствия чего могут оказаться необратимыми для экономики страны»,- говорится в письме. По данным за последние шесть месяцев, уведомляет СГМА, объёмы добычи в отрасли возросли примерно на 30%, а экспорт составляет 34% всего промышленного экспорта Армении. На долю отрасли приходится до 10% всех налогов, выплачиваемых в госбюджет крупными налогоплательщиками, рабочими местами обеспечено более 10 тысяч человек (с учетом смежных отраслей этот показатель оценивается раз в 6 больше). Эти результаты должны привести в чувство любого человека, истинно обеспокоенного состоянием своей страны, поскольку горнорудная индустрия фактически остается единственной опорой отечественной экономики, особенно – в кризисных ситуациях.

В настоящее время, отмечается в открытом письме, горняки вместе с соответствующими госструктурами прилагают усилия к тому, чтобы сделать отрасль максимально прозрачной, предсказуемой и управляемой в природоохранном аспекте. В присоединении Армении к Инициативе прозрачности добывающих отраслей не последнюю роль сыграли именно горняки. Данная площадка дает правительству, гражданскому обществу, а также горнодобывающей индустрии возможность решать все проблемные вопросы в конструктивной атмосфере и строго в рамках закона.

Справка:

Инициатива прозрачности в добывающих отраслях (ИПДО) — это глобальный стандарт, впервые опубликованный в 2003 году и направленный на продвижение принципов открытости и подотчетности в управлении природными ресурсами. Главными задачами ИПДО являются укрепление корпоративных и государственных систем, информирование общественности и укрепление доверия.

«Природные ресурсы, включая металлы и минеральное сырье, принадлежат гражданам страны, и добыча этих ресурсов может выступать движущим фактором экономического роста и социального развития. Однако ненадлежащее управление в этом секторе слишком часто приводит к коррупции и даже конфликтам. Чтобы природные ресурсы служили на благо всех граждан, необходимо обеспечить достаточный уровень открытости в отношении подходов, применяемых к управлению этими природными богатствами в стране»,- подчеркивает Международный совет по горному делу и металлам (International Council on Mining and Metals, ICMM) — международная организация, деятельность которой направлена на обеспечение безопасности, справедливости и устойчивости в горно-металлургической отрасли.

ICMM является активным сторонником ИПДО и принимал активное участие в разработке стандарта ИПДО. ICMM объединяет 25 ведущих мировых горно-металлургических компаний, а также 34 национальные и региональные горнодобывающие и всемирные сырьевые ассоциации, с целью решения стоящих перед отраслью основополагающих задач в сфере устойчивого развития. Посредством 33 ассоциаций-членов ведется взаимодействие с еще 1500 компаниями в секторе.

Среди членов ICMM – Международная Ассоциация меди (ICA), Международная ассоциация молибдена (IMOA), компании Rio Tinto, Sumitomo Metal Mining Co., Gold Fields, BHP.

Союз горняков и металлургов Армении подчеркивает: нельзя позволять, чтобы отдельные группы лиц, руководствующихся собственными знаниями, сомнениями, а то и всякими разными интересами, противозаконно воздействовали на нормальную деятельность компаний, имеющих жизненно важное значение для поступлений в госбюджет и для выживания тысяч людей. В связи с этим СГМА призывает и требует положить конец безответственным подходам в отношении горнодобывающего сектора, предотвратить различные проявления беззакония, осуществляемые под видом «экологической озабоченности», и решать реальные либо предполагаемые природоохранные проблемы посредством надлежащих структур – исключительно в рамках закона.

«Горнорудная индустрия – не преступление, а богатство, которым следует управлять разумно, расчетливо и грамотно, извлекая возможную пользу и нейтрализуя возможные угрозы, как это делается в целом ряде развитых, безбедных стран, пример которых в экологическом плане заслуживает внимания»,- говорится в открытом письме.

СГМА призывает правительство РА прислушаться к мнению профессионального сообщества и не идти на поводу у тех, кто пачкает источник, питающий экономику страны.

Присоединяясь к этому призыву, выразим надежду на то, что власти на сей раз так и поступят. А что? А вдруг? 

   Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image