Арцах был той искрой, от которой разгорелось пламя свободы и распространилось по армянскому миру – президент Армении

2 сентября, 2020 - 13:05

Президент Армении Армен Саркисян направил в среду поздравительное послание в связи с Днём независимости Арцаха.

«Сентябрь 1991г. был судьбоносным и решающим в армянской действительности: 2 сентября Арцах провозгласил независимость, а 21 сентября свой референдум о независимости провела Армения», - говорится в поздравлении.

Саркисян подчеркнул, что Арцах был той искрой, от которой разгорелось пламя свободы и распространилось по армянскому миру.

«Наш народ восстал, чтобы защитить свои права и занять своё достойное место в современной семье народов. Это был действительно исторический период осуществления наших чаяний и реализации возможностей, важность которого мы очень хорошо осознавали как в Арцахе, так и в Армении», - подчеркнул он.

Президент Армении заявил, что провозглашение независимости стало тем ускорителем, посредством которого в Арцахе обрела плоть суверенная государственность.

«Сегодня, спустя 29 лет, Республика Арцах – состоявшаяся государственная единица, благодаря той борьбе, которая ведётся общеармянскими силами, благодаря той победе, которая создавалась в единстве Арцаха, Армении и Диаспоры, благодаря той воле, которая ведёт арцахцев и сегодня является залогом их успехов», - сказал он.

Саркисян отметил, что преклоняет голову перед всеми павшими героями, которые пожертвовали своей жизнью во имя независимого и свободного Арцаха, выражает свою благодарность всем, кто даровал своё здоровье и благосостояние ради этой цели.

«Арцах был пробным камнем всенародной воли, он и сегодня продолжает оставаться стержнем нашего единства. Для нас, армян, как для народа, каждое достижение в Арцахе – камень в восстанавливаемой стене большого армянского мира. Следовательно, наши мысли и усилия, наши дела и думы должны быть направлены на укрепление безопасности и мира Родины – Арцаха и Армении, обеспечение благополучия нашего народа», - подчеркнул он.

Президент Армении добавил, что «осознание этого должно быть высшим в каждом из нас, потому что борьба за полноценную свободу Арцаха, восстановление попранных прав нашего народа ещё не завершена – она ещё продолжается».

Декларация о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики была принята 2 сентября 1991 года на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов с участием депутатов Советов всех уровней.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image