Вице-спикер парламента Армении рассчитывает на открытие сообщения с РФ в течение месяца

4 сентября, 2020 - 18:07

Ереван ведет переговоры с Москвой об открытии границы, так как сейчас выполняются лишь чартерные рейсы.

Вице-спикер парламента Армении, сопредседатель армяно-российской межпарламентской комиссии Ален Симонян выразил надежду, что граница с РФ, несмотря на пандемию коронавируса, откроется в течение месяца.

Ранее вице-премьер Тигран Авинян заявил, что армянская сторона ведет переговоры с РФ об обоюдном открытии границы в условиях пандемии коронавируса. Он добавил, что по решению армянского правительства любой гражданин РФ уже может посетить Армению без разрешения комендатуры.

"Полагаю, что в течение месяца мы сможем решить (вопрос с открытием границы – ред.) хотя бы с русскими. С грузинами не сможем", - сказал Симонян на встрече с участниками акций протеста, требующими позволить им выехать в Россию.

Вице-спикер оценил такую вероятность как "50 на 50".

Граждане Армении, живущие и работающие в России, уже в который раз проводят акции протеста, требуя встречи с представителями власти. Их главная цель - открытие сообщения с Россией.

Акции несколько раз проходили у здания правительства, а уже в пятницу перенеслись к парламенту. Участники митинга требуют провести переговоры с властями Грузии и России, чтобы они смогли уехать из Армении в РФ. Кроме того, около 30 армян застряли на КПП "Верхний Ларс" с российской стороны. Они просят позволить им вернуться на родину сухопутным маршрутом через Грузию, однако по заверению властей Армении, из-за закрытых границ это возможно исключительно воздушным путем.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image