Решение Палаты ЕСПЧ по делу Гургена Маргаряна обжаловано в Большой палате

8 сентября, 2020 - 13:44

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно правомерности экстрадиции в Азербайджан Рамиля Сафарова, зарубившего топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна, и дальнейшей героизации «убийцы с топором» на родине обжаловано в Большой палате.

Представители интересов истцов в ЕСПЧ – Сирануш Саакян и Левон Геворкян – в распространенном заявлении поясняют:

«ЕСПЧ 26 мая 2020 года огласил решение по делу «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии» (Makuchyan and Minasyan v. Azerbaijan and Hungary), связанное с правомерностью экстрадиции из Венгрии в Азербайджан Рамиля Сафарова, его дальнейшим помилованием и героизацией.

Европейский суд по правам человека посчитал, что Азербайджан, помиловав жестокого убийцу, нарушил гарантированное статьей 2 Европейской конвенции о правах человека право Гургена Маргаряна и Айка Макучяна на жизнь. ЕЕСПЧ также констатировал азербайджанскую институционализированную политику этнической дискриминации в отношении армян.

Тем не менее, ЕСПЧ убийство Гургена Маргаряна и покушение на Айка Макучяна не приписало Азербайджану, основываясь на том заключении вердикта Венгрии, что при совершении этих деяний Сафаров действовал в частном статусе. ЕСПЧ также освободил от ответственности Венгрию.

Принимая во внимание правовую важность данного дела и большой общественный интерес к нему, сообщаем, что вступления в законную силу решение Палаты ЕСПЧ обжаловано в Большой палате».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image