Протест в Баку, больше 40 человек задержаны. Фоторепортаж

10 сентября, 2020 - 17:37

Около 40 молодых активистов задержаны в центре Баку 9 сентября на объявленной заранее акции протеста против ареста известного оппозиционера Тофика Ягублу. Одного из организаторов увезли и высадили на пустынном месте за 200 километров от города.

За несколько часов до начала акции сотни полицейских и специальная техника перегородили все пути к площади перед зданием Конституционного суда.

Участникам акции все же удалось пройти к месту акции поодиночке, но каждого задерживали сразу после после того, как был произнесен лозунг «Свободу Тофику Ягублу».

В течение двух часов сотрудники полиции задержали и посадили в полицейские машины около 30 человек. Их отвезли в управление полиции и выпустили примерно через час.

В это время около десятка активистов прошли маршем протеста перед зданием Низаминского районного суда в Баку, где проходил судебный процесс над Ягублу. Здесь также были задержаны несколько протестующих. Их выпустили на свободу на окраине Баку.

Меньше всех повезло одному из организаторов акции протеста – активисту Гиясу Ибрагиму. Его посадили в полицейский автомобиль и высадили на пустынном месте в Джалилабадском районе Азербайджана – примерно в 200 километрах от Баку.

Тофик Ягублу был приговорен 3 сентября 2020 года к четырем годам и трем месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима по обвинению в хулиганстве. Согласно материалам уголовного дела, он совершил аварию и избил супружескую пару, находившуюся в салоне другого автомобиля.

Ягублу уже отсидел два года в 2014-2016 годах по обвинению в организации массовых акций. Затем он получил 30 дней ареста за участие в массовой акции протеста оппозиции в Баку 19 октября 2019 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image