Ход конём: Армения возвращается на Ближний Восток из-за турецкой угрозы

14 сентября, 2020 - 13:45

В Ереване не на шутку встревожены тем, как ведет себя Турция. Сначала Анкара «подожгла» соседку Сирию. Сегодня с подачи турецкой власти сирийская провинция Идлиб превратилась в настоящее террористическое гнездо, откуда радикалов переправляют в Ливию — еще одно государство, откуда президент Эрдоган не желает уходить добровольно.

Существуют обоснованные опасения, что боевой опыт, приобретенный турками в Сирии и Ливии, поможет Азербайджану в будущей войне. А война будет, в этом уверены многие, — прежде всего в самом Баку. Азербайджанские политологи и журналисты стали все чаще и громче говорить о грядущей бойне. И после недавних столкновений на армяно-азербайджанской границе их слова уже не воспринимаются как пустые угрозы.

Так или иначе, Турция — ключевой союзник Азербайджана, готовый предоставить тому обкатанные в Идлибе и Триполи БПЛА и прочее оружие, а также научить им пользоваться.

Все это и многое другое побудило главу МИД Армении отправиться в тур по дружественным арабским странам, которые также всеми силами противостоят турецкой агрессии. Первое государство, которое посетил Зограб Мнацаканян — Египет.

О чем говорили министры

Во-первых, Армения подтвердила свою поддержку Египта в переговорах о Договоре о свободной торговле с ЕврАзЭС. Затем стороны обменялись мнениями относительно последних событий на Ближнем Востоке, в Восточном Средиземноморье, Северной Африке и Южном Кавказе. Везде один источник дестабилизации — Турция.

Зограб Мнацаканян вкратце рассказал египетскому коллеге о недавнем вооруженном столкновении с Азербайджаном. По его словам, Армения отвергает любое силовое решение конфликтов, все конфликты должны решаться путем мирных переговоров, между всеми вовлеченными сторонами.

Также глава армянского МИД выразил солидарность с Грецией и Кипром в отношении их прав на исключительную экономическую зону в Восточном Средиземноморье.

И наконец, Ереван очень озабочен транснациональными угрозами. В том числе передвижением, или вернее, перемещением иностранных боевиков в районы конфликтов.

Армения возвращается на Ближний Восток из-за турецкой угрозы

Армения и Ближний Восток

Корреспондент Федерального агентства новостей Аббас Джума взял эксклюзивное интервью у советника министра иностранных дел Армении Рубена Карапетяна.

— Ряд СМИ, включая «Независимую газету», написали о том, что с подачи Турции в Азербайджане проходят подготовку сирийские боевики. Готовятся [действовать] против Армении. Скажите, что вы думаете по этому поводу и намерены ли вы обсуждать этот вопрос в арабских странах?

— В последние годы продолжающаяся нестабильность и кризисные ситуации в регионе представляют угрозы и риски как для безопасности Армении, так и для обеспечения нормальной жизнедеятельности армянских общин Ближнего Востока. Поэтому нас не может не беспокоить агрессивная экспансионистская политика Турции, которая нацелена на открытую конфронтацию в разных точках региона и тем самым усугубляет и без того крайне обостренную ситуацию в регионе, еще более дестабилизируя ее.

Информация о подготовке на территории Азербайджана сирийских боевиков для участия в боевых действиях против Армении и Арцаха — яркий тому пример. Принимая во внимание прецеденты использования Азербайджаном экстремистов и практикуемый Турцией экспорт террористов в различные регионы, подобную угрозу мы воспринимаем весьма серьезно.

На протяжении многих лет Армения поднимает этот вопрос как на международных платформах, так и в формате двусторонних обсуждений с нашими партнерами. Мы неоднократно предупреждали о катастрофических последствиях этой политики, особенно после апрельской агрессии 2016 года, когда против мирного населения Карабаха были брошены боевики «Исламского государства»1 (ИГ1, ИГИЛ1; запрещено в РФ) и радикалы из турецких националистических группировок. Будучи ответственным членом международного сообщества, Армения привержена [политике] дерадикализации в регионе. Мы призывали и будем призывать к более решительным мерам для предотвращения распространения радикализма и экстремизма в регионе, тем более когда использование террористов служит средством достижения политических целей отдельных государств или их лидеров.

— Можно ли сказать, что турне главы МИД Армении — это возвращение Армении на Ближний Восток?

— Новая ближневосточная стратегия Армении нацелена на активное вовлечение в процессы, происходящие в регионе, для нейтрализации очевидных угроз и вызовов, которые исходят от непрекращающихся конфликтов, гражданских и «прокси»-войн, неконтролируемой деятельности террористических группировок и приграничных экстремистских сил, а также углубляющегося социально-экономического, финансового, гуманитарного и демографического кризисов. Армения крайне заинтересована в укреплении безопасности и стабильности ближневосточного региона, который является важной составляющей среды безопасности самой Армении и имеет стратегическое значение не только из-за присутствия традиционных армянских общин в регионе, но, что не менее значимо, для защиты и продвижения наших национальных интересов.

Сложно переоценить важность Ближнего Востока для Армении. Нас связывает историко-культурная общность. Ближний Восток — это в первую очередь один из очагов зарождения традиционной армянской диаспоры, образованной в результате геноцида армян в Османской империи. И по сей день, несмотря на постигшие регион потрясения, в которые вовлечены и армянские общины, армяне продолжают играть важную общественно-политическую роль в странах Ближнего Востока. Неудивительно, что со времени обретения независимости у нас сложились прекрасные отношения со многими государствами региона.

Ближневосточный регион никогда не терял значимость для Армении. Напротив, за эти годы была заложена прочная традиция гуманитарного взаимодействия. Армения проводит миротворческие миссии, например, в Ливане, в рамках миротворческой миссии UNIFIL. Мы много раз отправляли и продолжаем отправлять гуманитарные грузы в Сирию.

К слову, в Сирии армянские саперы занимаются разминированием территории в провинции Алеппо. Также к группе саперов прикомандированы несколько высококвалифицированных врачей разного профиля, которые оказывают бесплатную медицинскую помощь гражданскому населению. После разрушительного взрыва в порту Бейрута Армения направила три борта гуманитарной помощи пострадавшим от взрыва.

Продолжается расширение нашего дипломатического присутствия в регионе. За прошедший год мы открыли два новых посольства — в Тель-Авиве и Дохе. А в скором времени начнет работу и генконсульство в Эрбиле. Значительно активизировались двусторонние отношения с Иорданией. В прошлом году с рабочим визитом королевство посетил президент Армении, а в начале этого года король Иордании осуществил первый в истории визит в Армению.

Региональный визит министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна — это значимый шаг для активизации внешнеполитических связей с ближневосточным регионом, а также важнейший посыл о том, что регион представляет для нас особый интерес, и мы будем работать над еще большим углублением наших отношений. Это новый внешнеполитический курс в регионе, нацеленный на динамичное развитие многовекторного сотрудничества с ближневосточными странами.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Аббас Джума

Комментарии

Это ещё раз говорит о том, что мы, армяне, не имеем проблем с исламским миром. Наша проблема известна, и она, к сожалению, лукаво обёрнута в исламскую обложку. Но надо четко понимать, что турки и азеры - это не исламский мир; они представляют всему исламскому миру такую же угрозу, как и армянству.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image