Что стоит за переброской сирийских боевиков в Азербайджан?

16 сентября, 2020 - 18:21

Турция заинтересована в отрыве Нахичевани от Азербайджана

Правозащитная организация «Африн-Сирия» сообщает, что турецкие военные в Сирии вербуют молодых наемников для переброски в Азербайджан, предлагая зарплату от трех до четырех тысяч долларов в месяц.

С этой целью вербуются и обучаются боевики протурецкой Сирийской национальной армии (СНА) и дезертировавшие из правительственной армии офицеры. Они проходят подготовку в лагерях, расположенных в районах между Африном и Идлибом. Высокие зарплаты привлекают также молодых курдов, оставшихся без работы и средств к существованию. По данным организации «Африн – Сирия», в Азербайджан уже прибыло около 150 наемников из Африна, в основном ополченцы из туркоманской группировки «Самарканд».

Во время подготовки в турецких военных лагерях в Африне и Идлибе каждый новобранец получает 1500 долларов в месяц, и эта сумма вдвое увеличится по завершении подготовки. Через пограничный переход «Хавар-Килис» наемники попадают на территорию Турции, где их готовят в Азербайджан.

Курдское агентство Firat сообщило также, что пункты записи наемников для переброски в Азербайджан открылись в Джендерисе, Раджу и Африне.

Российская «Независимая газета» со ссылкой на сообщения в телеграм-каналах пишет, что «в Азербайджан переброшено около 500 сирийских боевиков, в основном туркоманы из вооруженных формирований "Султан Мурад", Свободной сирийской армии и "Хамзат"».

В конце июля Турция совместно с Азербайджаном провела на территории Нахичеванской автономной республики Азербайджана, а также близ Баку, в Гяндже, Кюрдамире и Евлахе, военные учения. В их подготовке было задействовано до 5000 человек личного состава, а в боевой фазе более 2600 человек, свыше 200 единиц бронетехники, 180 ракет и артиллерийских орудий, реактивные и минометные установки, 18 самолетов, вертолетов и БПЛА, более 30 систем ПВО. Для имитации действий противника было использовано 800 целей.

Согласно официальным данным, в ходе учений решались «задачи совместного планирования операций азербайджанских и турецких частей, организация взаимодействия и комплексного обеспечения войск».

Учения проходили на фоне обострившегося армяно-азербайджанского конфликта, а также накануне российских стратегических военных учений «Кавказ-2020», в которых, как сообщает ТАСС, примут участие военные из Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана.

Именно в Нахичевани может быть создана турецкая военная база, к чему призывает ряд азербайджанских СМИ. «Размещение турецких военных на территории Азербайджана не должно встретить препятствий со стороны, в НАТО только будут рады отрыву еще одной страны Южного Кавказа от России, тем более что присутствие турецких военных стало бы стабилизирующим фактором, балансировало бы силы и служило бы предотвращению каких-либо военных эксцессов, подобных товузскому», – пишет азербайджанский портал «Зеркало».

Турецкий политолог Энгин Озер отмечает, что «турецкие военные так и так присутствуют в Нахчыване, почему бы не дать им официальный статус».

Бакинский политолог, глава клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде считает, что «Турция способна в считаные минуты передислоцировать свои силы в Нахчыван, для этого военная база на той территории не нужна. Вероятно, потому и не форсирует вопрос создания военной базы в Нахчыване руководство страны».

Если официальное размещение турецких войск на территории Азербайджана по многим причинам неприемлемо как для Азербайджана, так и для Турции, то переброска протурецких боевиков в Нахичевань, имеющую общую границу с Турцией, дает возможность организовать эффективную гибридную войну против Армении, устраивая набеги на границе.

Это тем более важно, что во всех ранее имевших место боестолкновениях подавляющее превосходство азербайджанцев в качестве и количестве боевой техники нивелировалось превосходством армянской стороны в боевой подготовке и особенно в горной спецподготовке и моральной мотивации. Вмешательство же в постоянно возникающие военные конфликты обученных турецкими инструкторами боевиков может изменить ситуацию не в пользу армянской стороны.

Российский военный аналитик Александр Собянин считает наиболее вероятной причиной переброски протурецких боевиков из Сирии внутриполитическую ситуацию в самой Азербайджанской Республике, и в первую очередь ситуацию в Нахичевани. В интервью ФСК он отметил: «Не надо забывать, что азербайджанская армия уже подавляла вооружённые бунты в Нахичевани, поводом к которым была коррупция присланных из Баку чиновников».

Турция, считает Александр Собянин, заинтересована в отрыве Нахичевани от Азербайджана, а «переброска протурецких наемников из Сирии в Нахичевань может активизировать нелояльных Баку местных боевиков, которыми буквально нафарширована Нахичевань. В конечном счете Анкара может тем самым добиваться дестабилизации Азербайджана и свержения Ильхама Алиева, который в настоящее время полагается на поддержку Москвы в случае внутренней нестабильности».

Нахичеванская автономная республика (НАР) имеет исключительный статус, подобного которому нет больше ни в одной постсоветской республике. Нахичеванская АССР выходила из состава СССР самостоятельно от Азербайджанской ССР. Нынешний конституционный статус республики – «Нахчыванское автономное государство – демократическая, правовая, светская автономная республика в составе Азербайджанской Республики». При этом статус «государства в государстве» опирается на международное право, так как Конституция НАР основана на Конституции Азербайджанской Республики, а также на Московском и Карсском международных договорах 1921 года. Также особый юридический статус имеют Вооружённые силы АР на территории НАР. «В отличие от талышских районов вокруг Ленкорани на Каспийском море, в Нахичевани Баку всегда действует намного осторожнее и аккуратнее, – говорит Александр Собянин. – Сейчас при полной финансовой и военной перекройке мира под предлогом "коронавирусной опасности" юридический статус договоров Турции Кемаля Ататюрка с Советской Россией и СССР и юридический статус Нахичеванской автономной республики как "государства в государстве" становятся очень важными факторами, определяющими границы и формы военных и гибридных военных и информационных атак в регионе Большого Кавказа».

Если Турция попытается дестабилизировать ситуацию в Азербайджане через активизацию боевиков в Нахичевани, что, помимо прочего, отвлечет Россию и Иран от событий на Ближнем Востоке, она может рассчитывать на поддержку Великобритании и США. Во время последнего обострения азербайджано-армянского конфликта поддержку Баку выразили как Турция, так и Великобритания. Главой британской разведки МИ-6 недавно стал личный друг действующего турецкого президента бывший посол Великобритании в Турции Ричард Мур. А если учесть, что ЦРУ не так давно возглавила также бывший посол США в Турции Джина Хаспел, то особый интерес англосаксов к действиям Турции в регионе вполне очевиден.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image