«Народ Арцаха не свернет с выбранного пути», – президент Арцаха

26 сентября, 2020 - 13:58

25 сентября президент Республики Арцах Араик Арутюнян провел расширенное рабочее совещание.

Как сообщили в Главном информационном управлении аппарата Президента, до обсуждений вопросов повестки дня президент выступил с политическим заявлением. Он отметил, что в последнее время участились способствующие обострению конфликта заявления официального Баку, которые, однако, ни при каких обстоятельствах не заставят народ Арцаха свернуть с выбранного пути. По словам президента Арутюняна, в случае любой провокации противника Армия обороны готова с честью выйти из ситуации и вновь принудить врага к миру.

В ходе совещания состоялось обсуждение проекта решения правительства об утверждении требований к структурным и отдельным подразделениям государственных органов Арцаха и норм расчета затрат на обеспечение их функций, на основании которого до конца года будет составлен главный финансовый документ страны.

Президент сказал, что начаты работы по составлению проекта государственного бюджета на 2021 год и практически готова программа среднесрочных расходов. По вопросу формирования и повышения эффективности государственного бюджета на 2021 год были в разных форматах проведены обсуждения с представителями правительства и политических сил.

По словам президента, между альянсом "Свободная родина - ОГА" и партией "Единая родина" был подписан меморандум, отражением которого должен стать также проект государственного бюджета, который после составления будет представлен в Национальное собрание республики, а после его принятия станет главным финансовым документом страны.

В ходе совещания Араик Арутюнян коснулся ряда волнующих общественность вопросов и дал на них ответы.

«Вновь подтверждаю, что программа президента составлена на основании меморандума, подписанного между альянсом "Свободная родина - ОГА" и партией "Единая родина". Страной руководит президент республики посредством сформированных государственных структур. В программу президента вошли основные социально-экономические вопросы, волнующие наш народ. Эта программа предусматривает их решение, исходя из существующих вызовов», –  добавил президент.

По словам А.Арутюняна, главным предвыборным вызовом у президента было обеспечение высоких темпов экономического роста в ближайшие годы, а с учетом распространения коронавируса нового типа – наличие стабильной экономики.

«По состоянию на 1 сентября предварительные экономические показатели не зафиксировали спада. Я заявлял, что Республика Арцах будет одним из немногих государств в мире, у которого в 2020 году не будет экономического спада»,– сказал, в частности, А.Арутюнян.

Президент затронул также ряд вопросов, касающихся внедрения системы бесплатного здравоохранения, жилищного строительства, повышения зарплат, кадровой политики, оптимизации работ различных государственных структур, снижения тарифов на электроэнергию, наличия связи по качественным и доступным ценам, капитального строительства и других сфер. По словам главы государства, ожидаются коренные изменения в направлении сокращения транспортных средств государственных органов и расходов на их содержание. «У государственных ведомств будет ограниченное количество автомобилей. В случае необходимости они смогут пользоваться такси-сервисами», – сказал президент.

А.Арутюнян дал поручения руководителям компетентных органов и вновь отметил, что проводимая ими работа будет находиться под строжайшим контролем.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image