Сирийская оппозиция подтвердила отправку боевиков в Карабах

29 сентября, 2020 - 18:43

Зияд Хаджи Убейд, один из лидеров протурецкой «Сирийской национальной армии», воюющей против правительства Башара Асада в Дамаске, подтвердил сообщения о том, что в подконтрольной ему зоне люди вербуются для участия в армяно-азербайджанском конфликте в Нагорном Карабахе.

По словам Убейда, к участию в чужой войне сирийцев подтолкнули тяжелые экономические условия в районах, контролируемых турецкими войсками и СНА: «Экономическая ситуация в Африне, Рас-эль-Айне и других районах очень плохая, люди не могут содержать свои семьи».

    Воины поедут в любую точку мира, чтобы воевать за наши общие интересы, наше пропитание и Турцию,

    — заявил полевой командир в интервью курдскому телеканалу Rudaw TV.

Как передает РИА ФАН, с точки зрения сторонников СНА, участвуя в посторонних конфликтах на стороне, которую поддерживает Турция, они «отдают свой долг за поддержку, которой она обеспечила» их. Зияд Хаджи Убейд заявил, что боевики «национальной армии» «считают интересы Турции собственными интересами».

Ранее Министерство иностранных дел Армении объявило, что Турция непосредственно присутствует в зоне боевых действий, а также переправляет в Азербайджан бойцов протурецких группировок из Сирии. МИД РФ никак не прокомментировал выступление армянских дипломатов, а их азербайджанские коллеги отрицают заявления о турецком вмешательстве. Сегодня посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы назвал сообщения о наемниках на стороне Баку «фейком».

Позднее о появлении сирийцев в зоне военных действий в Карабахе сообщила британская Guardian, указав, что боевиков вербует турецкая частная военная компания и они проходят подготовку в турецких тренировочных лагерях.

Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image