Нагорный Карабах: блицкриг Азербайджана, Турции и Великобритании провалился?

30 сентября, 2020 - 11:12

Третий день продолжаются активные военные действия в Нагорном Карабахе, где ранним утром 27 сентября азербайджанские вооружённые формирования перешли в атаку по всему фронту от Омарского перевала на севере до реки Аракс на юге.

По мере того, как развиваются события, можно подвести некоторые промежуточные итоги. Прежде всего, не приходится сомневаться в том, что операция готовилась долго и тщательно, при непосредственном участии турецкого союзника официального Баку. В эти дни президент Эрдоган выступает фактически как глава Азербайджана, заявляя о необходимости покончить с так называемой «оккупацией азербайджанских земель». Примечательно, что вещает об этом лидер страны, годами и десятилетиями оккупирующей части территорий соседних государств – Кипра, Сирии и Ирака.

Однако вернёмся в Закавказье. Азербайджано-турецкая операция по молниеносному захвату армянского края с самого начала стала давать сбои. Поспешно отрапортовав об «освобождении» нескольких сёл в бывшем Физулинском районе, бакинская пропагандистская машина не предъявила тому сколь-нибудь серьёзных доказательств.

В Ереване и Степанакерте не отрицают, что первоначально противнику удалось на ряде участков захватить переднюю линию обороны, однако это не привело к сколь-нибудь серьёзным успехам. Будь по-иному – азербайджанские и турецкие военные корреспонденты продемонстрировали бы уже это со всех ракурсов.

По состоянию на конец дня 28 сентября, по данным из Степанакерта, Азербайджан потерял 4 вертолёта, до 50 беспилотников, танков и бронетехники – 80 единиц, военно-автомобильной техники – 82 единиц. Предполагаемые потери в живой силе – около 400 человек. Со стороны Армении и Карабаха – 84 погибших; разумеется, есть и потери в боевой технике.

Об ожесточённом характере боев свидетельствует отсутствие с обеих сторон пленных. В Азербайджане взвинчивают градус эскалации, заявляя о «Великой Отечественной войне», однако и армянам отступать некуда.

Утром 29 сентября предположительно турецкие беспилотники атаковали Варденисский района Армении. Очевидно, подобного рода действия преследуют цель расширить географию военных действий и вовлечь в них Россию, как союзника Армении. Скорее всего, здесь просматривается не только турецкий, но и британский почерк – известно, что недавно назначенный глава разведки МИ-6 по фамилии Мур является близким другом президента Эрдогана. В некоторых публикациях российских экспертов после его назначения на высокую должность указывалось, что на Кавказе и в Центральной Азии теперь начнётся, что называется, «весёлая жизнь».

Возможно, и в российском Крыму тоже – если Турцию и её союзников не остановить на Кавказе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image