Удар, который Азербайджан нанес в воскресенье по Карабаху был неоправдан — Макрон

1 октября, 2020 - 17:05

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал обстрелы в Карабахе со стороны Азербайджана 27 сентября непропорциональными, передает ТАСС.

«Поскольку было уже установлено, что обстрел был произведен со стороны Азербайджана, я потребовал, чтобы эта атака была прекращена и со всей ясностью осудил эти меры, которые мы рассматриваем как непропорциональные даже несмотря на то, что имели место столкновения на границе и в регионе, - отметил он. - Нам известно, что это происходило с июля, но это я говорю со всей необходимой осторожностью. Во всяком случае, в воскресенье было установлено, что удар был нанесен со стороны Азербайджана. И теперь я хочу подчеркнуть, что каждой стороне следует вернуться в спокойное состояние и прекратить огонь».

Французский президент сообщил также, что «в среду вечером по Нагорному Карабаху выскажутся и министры Минской группы". "А в четверг я отчитаюсь об этих демаршах на саммите ЕС, и мы обменяемся там информацией», - сообщил президент.

Он подчеркнул, что «остается крайне осторожным в своих оценках, однако совершенно очевидно, что это острый конфликт». «Я с крайней осторожностью отношусь к тем оценкам и информации, которые появляются в связи с этим конфликтом в последние дни. На нынешней стадии у нас нет четких элементов, которые указывали бы на регионализацию конфликта и на то, какая сторона совершила основные действия», - отметил он.

Макрон сказал при этом: «В последние дни мы были свидетелями весьма противоречивых заявлений, относительно которых я придерживаюсь крайне осторожной позиции, так как высказываюсь обычно на основе установленных фактов». «Я не намерен реагировать на сообщения СМИ», - подчеркнул он.

Президент Франции сообщил, что со своей стороны принял меры для получения достоверной информации. «Начиная с воскресенья я потребовал от министра вооруженных сил Франции [Флоранс Парли] и других компетентных служб установить, совместно с нашими партнерами, реальные факты, которые имели место до воскресенья, а также начиная с этого дня. Это позволит нам понять, что именно произошло и кто за это ответственен».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image