Тяжело раненного французского журналиста прооперировали в Степанакерте

2 октября, 2020 - 00:10

Тяжело раненного в ходе обстрела с азербайджанской стороны журналиста французского Le Monde Алана Каваля прооперировали в медицинском центре столицы Арцаха – г. Степанакерта.

Как ранее сообщалось, в результате обстрела карабахского райцентра Мартуни азербайджанскими ВС 1 октября получили ранения различной тяжести представители СМИ: двое французских журналистов (корреспондент и фотограф  Le Monde) и двое  армянских журналистов: корреспондент 24News Севак Вардумян и оператор телеканала «Армения» Арам Григорян.

Под обстрел с азербайджанской стороны попал и заместитель главного редактора российской телекомпании «Дождь» Дмитрий Еловский, однако он не пострадал.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил на брифинге о намерении эвакуировать раненых журналистов. В связи с этим мобилизован Кризисный центр министерства иностранных дел, используются все возможности, чтобы организовать эвакуацию журналистов во Францию.

«Медицинский самолёт готов вылететь. Мы готовы сделать все, чтобы стабилизировать их состояние на месте перед эвакуацией», –  заявил Макрон.

В зоне обстрела в г. Гадруте оказалась ещё одна группа журналистов, но ей удалось укрыться. Обстреляна также машина журналистов France Press.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image