Охота на журналистов

3 октября, 2020 - 19:19

На фоне не утихающих военных действий азербайджанский МИД выступил с хитрым, циничным, двуличным заявлением – призвал иностранных журналистов воздержаться от визитов в зону боевых действий.

Казалось бы, что тут плохого – всего лишь забота об их безопасности. Но нет, далее тут же идёт поправка: «или получить официальное разрешение Баку для работы на этих территориях». Более того, азербайджанский МИД обвиняет Армению в том, что, «организуя визит журналистов в зону активных боевых действий, Ереван не принимает мер, которые позволили бы отличать работников прессы от военнослужащих».

В этом и весь цинизм заявления азербайджанского внешнеполитического ведомства. Все сотрудники СМИ, освещавшие в эти дни ход военных действий с территории Нагорного Карабаха, были в специальной форме с надписью PRESS и выезжали для ведения репортажей в гражданских машинах с отличительными знаками. Но именно по ним и вели прицельный огонь азербайджанские военные. В результате несколько представителей СМИ, в частности журналисты французского Le Monde, получили серьёзные ранения.  По чистой случайности обошлось без жертв.

А теперь, делая хорошую мину при плохой игре, дипломатическое ведомство Азербайджана ведёт свою охоту на журналистов, пытаясь заманить их на свою сторону, чтобы рассказывать им свои любимые сказки об «оккупированных» территориях и «освобождении своих земель».

Вместо призывов к попыткам остановить бойню, в которой алиевский преступный  режим уже уничтожил порядка четырёх тысяч собственных оболваненных лжепатриотическими химерами или насильно отправляемых на верную гибель аскеров, азербайджанский МИД лишь подливает масла в огонь.

Правда о беспрецедентной азербайджано-турецкой агрессии на Арцах и Армению, естественно, не выгодна её инициаторам. Вот почему азербайджанская сторона ведёт циничную охоту на журналистов, пытаясь помешать им выполнять свой профессиональный и человеческий долг. Одних пытаются убить или напугать, а других заманить на свою сторону.

Будьте осторожны, братья по перу! Не поддавайтесь на уловки бакинского режима!

         Ашот Бегларян, писатель, публицист, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image