Что происходит в Нагорном Карабахе. Репортаж РБК

5 октября, 2020 - 13:26

В воскресенье Степанакерт снова подвергся массированному обстрелу. Армия Карабаха нанесла ракетный удар по городу Гянджа. Военный конфликт длится уже больше недели

Степанакерт под огнем

Уже четвертый день подряд столица Нагорного Карабаха Степанакерт находится под непрерывным обстрелом. Обстрелы начинаются с самого утра. В центре города нет огневых позиций, удары приходятся по гражданским объектам.

В пятницу один из снарядов задел военный госпиталь Степанакерта и разрушил несколько жилых домов. В тот же день взрыв повредил здание местного МЧС, пострадали несколько спасателей.

В субботу обстрелы города продолжались. Затишье днем длилось несколько часов, только время от времени срабатывала сирена воздушной тревоги, но она часто не угадывает начало бомбардировок.

В городе в этот день было необычайно тихо — на улицах не осталось почти никого, кроме военных и журналистов. Жители Степанакерта стараются не выходить из своих домов или бомбоубежищ из-за риска попасть под обстрел. В бомбоубежищах скрываются в основном пожилые, женщины и дети — многие живут в них с начала конфликта, уже семь дней.

Есть и те, кто временно покидает территорию Нагорного Карабаха, в основном жители прифронтовых городов и сел. Автобусы и минивэны с женщинами, стариками и детьми перед отправкой прячут под арками каменных домов. Мужчинам, гражданам непризнанной республики призывного возраста, выезжать из Нагорного Карабаха запрещено.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image