Глава МИД Арцаха Масис Маилян направил письмо Генеральному секретарю Совета Европы

5 октября, 2020 - 21:32

Приводим полный текст письма:

"5 октября министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян направил официальное письмо Генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич относительно продолжающегося акта агрессии, совершенного Турцией и Азербайджан против Республики Арцах с активным вовлечением наемников из террористических организаций Ближнего Востока.

В письме, в частности, указывается на нарушение Азербайджаном взятого при вступлении в Совет Европы на себя основного обязательства достигнуть урегулирования азербайджано-карабахского конфликта исключительно мирными средствами. Министр Маилян сообщил также Генеральному секретарю Бурич о грубых и массовых нарушениях со стороны Азербайджана взятых на себя обязательств, относящихся к обеспечению права на жизнь.

В письме также подчеркивается, что Турция в равной степени несет ответственность за инициирование и разжигание новой военной конфронтации на территории Совета Европы, а также вербовку и отправку наемников из террористических организаций Ближнего Востока для участия в боевых действиях против Республики Арцах.

В своем письме Масис Маилян призвал Совет Европы использовать все свои возможности с целью немедленного прекращения не имеющего оправдания насилия против мирного населения Арцаха, а также массового нарушения прав человека и продолжающихся военных преступлений, происходящих в рамках юрисдикции Совета Европы".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image