ТУРЕЦКИЙ ХАЛИФАТ УЖЕ РЕАЛЬНОСТЬ

7 октября, 2020 - 16:37

Столтенберг обвинил Макрона в предвзятости

США будут вынуждены ответить на вопрос, почему многофункциональные истребители F-16, которые находятся на вооружении Турции как государства - члена НАТО, наносят бомбовые удары по гражданским объектам и мирному населению Республики Арцах? Разве этот факт не дискредитирует НАТО и США, ведь эти истребители Турция купила у Штатов? Разве поведение Турции не противоречит уставу Североатлантического военного альянса?

СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА НАТО УХОДИТ КОРНЯМИ В СТРАТЕГИЧЕСКУЮ концепцию, принятую главами государств и правительств НАТО в Риме в ноябре 1991 г., там нет ни слова о том, что государства - члены альянса вправе наносить бомбовые удары по гражданским объектам и мирному населению!

Во всех справочниках, посвященных деятельности государств - членов Североатлантического альянса, можно наткнуться на упоминание конфликта вокруг Нагорного Карабаха, но нигде нельзя встретить даже намека на то, что какое-то из государств - членов НАТО может без согласия альянса участвовать в карательных военных операциях против мирного населения другой страны и поставлять наемников-террористов государству-агрессору. Факты, свидетельствующие об участии Турции в военной агрессии Азербайджана, уже стали достоянием ведущих мировых СМИ, Пентагон признал факт участия террористов-наемников с Ближнего Востока в военных действиях против Республики Арцах. О том, что в военных штабах Азербайджана работают турецкие генералы, известно всем спецслужбам мира.

Несмотря на это, Эрдоган продолжает активно подстрекать Ильхама Алиева к эскалации военных действий в регионе, пытаясь придать конфликту масштабный региональный характер. Планы Турции по расширению своего влияния всем понятны, непонятно, почему до сих пор этим планам препятствует только армия самопровозглашенной республики? Разве мир не хочет остановить трансформацию локальной войны в масштабное противостояние с вовлечением Ирана, России и Китая?

Очевидно, что крупные мировые игроки, чьи спецслужбы превосходят по численности население Республики Арцах, детально осведомлены о событиях в зоне конфликта и роли Турции в этих событиях. Правда, в последнее время наблюдатели отмечают некоторое смягчение в риторике Эрдогана. Похоже, на этот раз ему все же придется прислушаться если не к мировому сообществу, то хотя бы к руководству НАТО.

На днях Анкару посетил главный секретарь Североатлантического альянса Енс Столтенберг. После дежурных фраз о пользе переговоров и вреде военных действий он объявил, что официальный Париж выступает на стороне Арцаха, чем нарушает принцип непредвзятости, которым обязаны руководствоваться государства - сопредседатели Минской группы. На этом месте главная задача читателей не поперхнуться от возмущения. Выходит, Турция с ее военной техникой, генералами и наемниками- террористами не вмешивается в конфликт, а Макрон, который требует прекратить кровопролитие и сесть за стол переговоров, демонстрирует тем самым откровенное вмешательство и предвзятость! Макрон, вообще, ведет себя "безобразно", он даже потребовал ввести контроль над действиями Турции в Средиземном море! Неслыханная по нашим временам "наглость"!

Про что российский нейтралитет?

После Сирии, Ливии, Иракского Курдистана Турция решила при помощи Азербайджана расширить зону своего влияния.

ТУРЕЦКИЙ ХАЛИФАТ УЖЕ РЕАЛЬНОСТЬ, а не сказка тысячи и одной ночи. Россия теряет влияние в регионе, при этом бравирует своим невмешательством и восхваляет на все лады свой нейтралитет, дескать, не буду вмешиваться в конфликт, ограничусь призывами к прекращению огня. Невмешательство в свои дела раньше называлось по-другому, но дело хозяйское.

Если Россия решила уступить контроль над регионом Турции, это ее проблемы. Если российский нейтралитет про это, то тут, как говорится, без комментариев. Может, тактика невмешательства связана с далеко идущими планами? Не думаю, ситуация в Беларуси свидетельствует об отступлении по всем фронтам, а может, Россия по привычке долго запрягает? Участники информационно-аналитических программ на ведущих российских телеканалах, которые четко отражают позицию Кремля, в последние дни чаще всего говорят о стратегическом партнерстве России и Азербайджана, о стратегическом партнерстве с Арменией упоминают крайне редко…

Снижение интенсивности и переговоры

Зато на фоне ожесточенных военных действий участились призывы к переговорам. Армянская сторона уже объявила о готовности к переговорам без предусловий, со стороны Азербайджана опять завели старую шарманку про уход с "оккупированных территорий". Похоже, Алиева в самом деле держат в неведении относительно истинного положения дел на фронте.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МО АРЦРУН ОВАННИСЯН НА ДНЯХ высказал предположение о том, что Алиев передал туркам управление азербайджанскими вооруженными силами, после чего пребывает в абсолютной информационной блокаде. Ему докладывают только то, что приятно слышать. И это понятно: Эрдоган заинтересован в том, чтобы военные действия длились как можно дольше, ведь каждый день войны ослабляет влияние России на Южном Кавказе. Турция еще надеется придать войне масштабный характер, Эрдоган от этого только выиграет, а вот судьба Алиева представляется в этом контексте весьма туманной...

Специалисты военного дела на всех континентах уже сошлись во мнении, что подобная интенсивность военных действий не может продолжаться долго. Воюющим сторонам потребуется либо длительная передышка, либо по всей длине соприкосновения интенсивность пойдет на спад, и война примет вялотекущий характер, что в итоге приведет к экономическому истощению воюющих сторон. Ни одна война не может длиться вечно, но деструктивная позиция Алиева не дает возможности начать переговоры.

Президент Азербайджана еще надеется при содействии Турции обеспечить себе существенный военный перевес, чтобы диктовать условия на переговорах. Алиев сам копает себе яму, эта война закончится сменой власти в Азербайджане, который, по ряду прогнозов, распадется на несколько частей и станет частью турецкого халифата. О том, что этот халифат уже реальность, известно повсеместно, включая Генштаб Вооруженных сил России…

Гаспар АДАМЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image