Генпрокурор Армении обратился к иранским коллегам по вопросу обнаружения и нейтрализации террористов

7 октября, 2020 - 16:47

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян поднял в Координационном совете генпрокуроров стран СНГ и Консультативном совете прокуроров Европы вопрос совершенных тяжких преступлений, вопиющих нарушение прав человека и международного гуманитарного права в ходе развязанной Азербайджаном при поддержке Турции в сентябре-октябре агрессивной войны

В частности, он обратил внимание на то обстоятельство, что Азербайджан проводит широкомасштабные военные операции с применением запрещенных средств и методов ведения войны, по признаку национальной ненависти и опасной для жизни гражданского населения форме.

Многочисленные населенные пункты Армении и Арцаха, объекты гражданской инфраструктуры, в том числе экологические, образовательные, подверглись целенаправленному ракетному обстрелу, в результате чего среди гражданского населения Армении и Арцаха погибли свыше 20 мирных жителей, в том числе дети. Большое число гражданских лиц получили ранения, имуществу людей причинен огромный ущерб.

Отмечено также, что в проводимых Азербайджаном военных операциях участвуют переброшенные из Сирии и Ливии наемники незаконных вооруженных террористических и экстремистских группировок. Имеющиеся данные свидетельствуют  также о вовлеченности Турции в конфликт и ее влиянии на усугубление эскалации в зоне конфликта.

Особое внимание обращено на умышленный обстрел Вооруженными силами Азербайджана журналистов, в том числе представителей независимых международных средств массовой информации, осуществляющих свою профессиональную деятельность в зоне конфликта, создание угрозы опасности их жизни и здоровью и воспрепятствование естественной деятельности.

Сообщено также, что генеральная прокуратура Армении предпринимает меры для представления в Европейский суд по правам человека фактов нарушения военно-политическим руководством Азербайджана основных прав человека. По факту развязанной Азербайджаном агрессивной войны и вышеуказанных преступлений возбуждены уголовные производства, проводятся активные процессуальные действия.

Генпрокурор Армении призвал Координационный совет генпрокуроров стран СНГ и Консультативный совет прокуроров Европы использовать авторитет и влияние этих организаций, чтобы способствовать немедленному прекращению боевых действий Турцией и Азербайджаном и выполнению ими международные обязательства.

Генпрокурор Армении направил письма прокуратурам РФ и стран-членов ЕС, отметив необходимость эффективного сотрудничества для привлечения к ответственности террористов, а также других лиц, совершивших преступления против мира и безопасности человечества.

Учитывая, что азербайджанская армия ведет агрессивные боевые действия в непосредственной близости от границы с Ираном, вопрос обнаружения и нейтрализации террористов затронут также в письме, адресованном генеральному прокурору ИРИ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image