«Голос Армении»: Почему в Баку так бояться приезда армян Диаспоры?

8 октября, 2020 - 13:41

Газета «Голос Армении» пишет, что заявления из Баку день ото дня становятся все примечательнее и красноречивее.

«"Непреклонный" в первые дни войны Ильхам Алиев сейчас уже вынужден говорить о переговорах и признавать сокрытие данных о своих потерях. Он ругает на чем свет стоит Францию и Макрона, требует в посредники Турцию, но затем соглашается на те страны, которые "устроят и Азербайджан, и Армению", и сыплет в равной степени безбожным враньем и несусветными обвинениями в адрес Армении… На сей раз, однако, речь пойдет о другом Алиеве – генпрокуроре Азербайджана, который недалеко ушел от своего босса в степени не только неадекватности, но и красноречивости действий.

Впрочем, не приходится сомневаться в том, что Кямран Алиев действовал в полном соответствии с указаниями президента-однофамильца, и его действия следует рассматривать в общем русле той трансформации, которая приключается с бакинским султанчиком буквально на наших глазах.

Так вот, согласно сообщениям азербайджанских СМИ, Генпрокуратура Азербайджана обратилась к коллегам стран, где есть армянские диаспоры, с просьбой отслеживать случаи набора добровольцев "в связи с ситуацией на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе". В числе этих стран упоминаются США, Канада, Австралия, Германия, Россия, Грузия, Украина, Беларусь, Узбекистан, Уругвай, Ирак, Иран, Аргентина, Бразилия, Болгария, Польша, Ливан, Греция, Сирия и Франция.

Нормальному человеку трудно себе представить, что прокуроры или министры юстиции любой из этих стран, бросив свои насущные дела, кинутся ради Азербайджана отслеживать набор армянами добровольцев, а потом запрещать им ехать на свою родину. Такие глюки могли возникнуть только в воспаленном ненавистью и злобой мозгу турка, одержимого манией истребления армян. Но не только: эта "гениальная" мысль выдает бессилие и страх Алиева и Эрдогана перед единством армян, против которого у них нет никакого оружия. Была бы воля Алиева – он наверняка потребовал бы запретить и многотысячные акции, проходящие практически во всех странах мира, где проживают армяне, и сбор помощи, который также проходит во всех этих странах.

Потому что понимает: каждая такая акция, каждый килограмм помощи и каждый доллар, перечисленный на счет Фонда "Айастан", – это еще один кирпичик в ту мощную стену, которой армяне защищают и цементируют вход туркам в Арцах и Армению.

Второй аспект касается вопроса, который сегодня является одним из самых обсуждаемых и уже никем не подвергается сомнению, ежедневно получая новые доказательства и подтверждения. Вспомним, что пару месяцев назад Алиев отважился бросить боевой клич армянам, дескать, сражайтесь один на один, посмотрим, чья возьмет. Сегодня все убедились в том, что бороться с армянами один на один Азербайджан никогда не будет, ибо неспособен. Именно поэтому Баку развязал войну тогда, когда Турция была готова открыто подключиться и взять на себя главную роль. Но и Турции было недостаточно, и в ход пошли также террористы-наемники, которые спустя всего несколько дней после начала войны стали настоящей головной болью и позором для турок обеих мастей.

Сейчас Алиеву кровь из носу надо доказать, что, наоборот, это Армения использует в боевых действиях наемников. Фокус с курдами не прошел, и единственное, что осталось в "арсенале", – добровольцы, кинувшиеся в массовом порядке защищать Родину. Армяне, живущие далеко от Армении, но свято сохраняющие ее в своих сердцах и без тени колебания встающие на ее защиту в трудный час. Так было в годы первой Карабахской, так было даже в четырехдневной Апрельской, так есть сейчас. Так будет всегда.

Дело дошло уже до политического скандала с Грецией, которая отозвала посла для консультаций после заявлений Баку о том, что греческое государство проявляет терпимость "к попыткам вербовки боевиков-террористов для участия в конфликте в Нагорном Карабахе". МИД Греции выразил жесткий протест послу Азербайджана и отозвал своего посла. Очень, надо сказать, логическое продолжение греко-турецкого конфликта в Восточном Средиземноморье.

В Баку дошли до "предупреждения" правительств указанных стран о том, что, дескать, "приобретя боевые навыки, армяне при возвращении на территорию проживания могут представлять реальную угрозу общественной безопасности". А еще - что "действия руководства Армении являются явным нарушением Женевских конвенций и военным преступлением".

Тот факт, что в Баку имеют крайне смутное представление о Женевских конвенциях, давно и хорошо известен. Но вдумайтесь: обо всем этом говорит государство, которое уже во второй раз за последние 30 лет тысячами привозит и бросает в бой против маленького Арцаха закоренелых террористов, которое вымещает свои неудачи на фронте на гражданском населении, уже неделю почти непрерывно поливая огнем города и села Арцаха из самых современных видов вооружения. О чем вообще можно говорить с лидером такого вот, с позволения сказать, государства?

Сеть сегодня полнится рассказами о наших соотечественниках, оставивших дом, семью, процветающий бизнес и благополучную жизнь и приехавших защищать свою Родину. О том, как не вмещаются в посылаемые в Ереван грузовые самолеты тонны собранной помощи и организуются новые рейсы и какими темпами растет сумма пожертвований в Фонд "Айастан". О том, что армяне всего мира живут и дышат сегодня одним: Арцахом, Арменией.

Но всего этого Алиеву и его сородичам просто не дано понять. Потому они и могут надеяться только на террористов-наемников и турецких инструкторов, да и то, как выяснилось, напрасно. Потому и могут обращаться с нелепыми требованиями к другим странам, полагая, что их ересь кто-то способен понять, а уж тем более отреагировать на нее. Что кто-то, кроме них, может допустить мысль о сравнении международного отребья, воюющего на стороне Азербайджана за пару тысяч долларов, с теми, кто готов отдать все, – вплоть до жизни ради защиты Родины.

Им никогда не понять, что, даже если армянам запретят летать на Родину, они до нее все равно дойдут. Пешком», - пишет газета.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image