The Hill: Ким Кардашьян использует свои ресурсы, чтобы оказать давление на США для поддержки Армении

8 октября, 2020 - 18:59

Звезда реалити-шоу и сторонник реформы уголовного правосудия Ким Кардашьян Уэст настаивает на том, чтобы президент Трамп сделал больше для поддержки Армении в в связи с эскалацией в зоне карабахского конфликта, пишет The Hill.

«Влиятельная знаменитость армянского происхождения обращается к сотням миллионов своих подписчиков в социальных сетях с требованием к Конгрессу осудить Азербайджан как зачинщика недавних боевых действий и Турцию за вмешательство в конфликт.

Кардашьян Уэст, имеющая прямую связь с зятем и старшим советником Трампа Джаредом Кушнером, может подтолкнуть администрацию к более активной позиции.

За ее усилиями стоит кинопродюсер и защитник прав человека Эрик Эсраилян из Лос-Анджелеса, который готовил заявления для Кардашьян Уэст, ее знаменитых членов семьи и других известных знаменитостей армянского происхождения, призывающих к большей поддержке Еревана.

«Ситуация, которой в настоящее время не уделяется должного международного внимания, разочаровывает многих», - сказал в интервью The Hill Эсраилян, продюсер фильма «Обещание» о Геноциде армян.

«То, что я сделал со своими друзьями, такими как Ким Кардашьян, ее семьей, ее братьями и сестрами, и другими друзьями, такими как Шер, Серж Танкян, Алексис Оганян, всеми нами... Очевидно, у них есть большая платформа, чем у меня, но у меня есть способность сплотить всех вместе ...»

Хотя Трамп и официальные лица администрации присоединились к заявлениям, призывающим к немедленному прекращению огня, а представители Совета национальной безопасности и Государственного департамента  провели беседы со своими коллегами в Ереване и Баку, международное сообщество в основном считает, что США не предпринимают никаких усилий, чтобы успокоить напряженность в регионе.

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп  Борелл заявил в среду, что «американцы уходят, а Турция занимает более сильную, гораздо более агрессивную позицию».

Армяно-американская община, численность которой в США составляет около 1,5 миллиона человек, начала кампанию давления, чтобы подтолкнуть Конгресс к поддержке Армении.

«Я бы не стал просить всех своих друзей использовать язык, который мы использовали, если бы была хотя бы вероятность в 1%, что Армения начала эти военные действия», - сказал Эсраилян.

В одном из постов в социальных сетях Кардашьян Уэст призвала общественность призвать Конгресс и Белый дом оказать давление на Баку, чтобы он прекратил боевые действия, а также приостановил военную помощь США Азербайджану, и предупредил Турцию о прекращении отправки оружия и боевиков в Баку.

Позиция Кардашьян Уэст по этому вопросу имеет большое влияние.  29 сентября она поделилась в социальных сетях ссылкой на сайт АНКА, что чуть не перегрузило его системы.

К 1 октября  конгрессмены представили резолюцию, осуждающую Азербайджан за агрессивные военные действия и вмешательство Турции.

Резолюция сопровождалась письмом госсекретарю Майку Помпео с призывом использовать военную помощь США Баку для достижения прекращения огня.

В отдельном письме сенаторов-демократов  к Помпео содержится призыв к «вовлечению высшего уровня», чтобы добиться прекращения огня и приостановить оказание любой помощи в сфере безопасности Азербайджану.

Фиона Хилл, старший научный сотрудник Брукингского института, считает, что «Соединенные Штаты пропали без вести» по  вопросу Нагорному Карабаху, и предупредила, что громкие выступления Кардашьян Уэст могут еще больше дискредитировать историческую роль США как посредника.

«Учитывая многочисленную армянскую диаспору  и личные отношения президента с Ким Кардашьян,  - не очень хорошо играть нейтральную роль,  которую мы играли раньше », - сказала она.

Отношения Кардашьян Уэст с Трампом и Кушнером восходят к 2018 году, когда она успешно лоббировала президента, чтобы он смягчил приговор Алисе Джонсон,  которая отбывала пожизненный срок за  ненасильственное преступление, связанное с наркотиками.

Ее попытка освободить Джонсон и прямые телефонные разговоры с Кушнером были задокументированы в ее реалити-шоу.

Позднее  Кардашьян Уэст и Джонсон вместе с президентом работали над реформой уголовного правосудия и выступали в качестве представителей усилий администрации. Трамп рекламировал свои действия в обращении к избирателям-афроамериканцам.

Неясно, поддерживала ли Кардашьян Уэст в последнее время прямой контакт с Белым домом по вопросу  Армении и Азербайджани..

Кристи Велдер, представитель Кардашьян Уэст, заявила, что звезда продолжит публиковать свои комментарии и сообщения о ситуации в Армении в социальных сетях.

В декабре она обратилась к миллионам свих подписчиков, призывая их поддержать резолюцию Сената о признании Геноцида армян, которая позже была принята единогласно.

Эсраилян, который также участвовал в усилиях по повышению осведомленности, чтобы оказать давление на Конгресс с целью принятия резолюции, сказал, что знает, что «Белый дом занят», когда его спросили, как он на данный момент относится к его участию в решении проблемы Нагорного Карабаха.

«Я уверен, что это не самый высокий приоритет в списке дел Белого дома, но на самом деле это скользкая дорожка», - сказал он, указав на сообщения о нарушениях прав человека азербайджанскими войсками».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image