Потери с азербайджанской стороны: в Армении обнародовали имена 619 солдат

13 октября, 2020 - 13:14

Военно-политическое руководство Азербайджана не публикует количество собственных потерь в ходе боев в Карабахе. Эту работу взяла на себя армянская сторона, чтобы представить масштабы боевых действий.

В Армении опубликован новый список убитых военнослужащих азербайджанской армии. Данные солдат удалось идентифицировать по скудной информации из открытых источников. Это и редкие сведения в социальных сетях, и комментарии пользователей, и другие источники информации. Работу по идентификации проделал эксперт правительственного центра "Орбели" Тарон Ованнисян.

С начала боев, начавшихся 27 сентября, по сей день удалось выявить данные о 619 убитых. Данные еще 60 убитых обрабатываются. Они будут опубликованы сегодня вечером.

Но по данным армянской стороны, реальное число потерь Азербайджана, по состоянию на утро 13 октября составляет 4900 военнослужащих, включая наемников из Сирии.

Как известно, военно-политическое руководство Азербайджана не публикует статистику военных потерь. По сути, эту работу теперь приходится делать армянским экспертам-расследователям.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image