Противнику удалось вклиниться в линию фронта: Арутюнян обратился с призывом к народу

14 октября, 2020 - 13:55

ВС Азербайджана воспользовались своей безнаказанностью и нарушили перемирие, начав наносить более мощные удары, подчеркнул президент Карабаха Араик Арутюнян.

Противнику удалось вклиниться в линию фронта в Нагорном Карабахе. Об этом президент Карабаха Араик Арутюнян заявил в своем видеообращении.

Как отметил Арутюнян, ВС Азербайджана воспользовались своей безнаказанностью и нарушили перемирие, начав наносить более мощные удары.

"На каких-то участках противнику удалось вклиниться в линию фронта и продвинуться вглубь", - отметил он.

По мнению Арутюняна, в сложившихся условиях понятно, что для достижения прекращения огня есть только один способ – принудить к гуманитарному перемирию, а затем продолжить переговоры мирным путем.

По его словам, противник избрал путь истребления армян Карабаха, а потом и Республики Армения. Однако, как напомнил Арутюнян, Карабах выстоял и в более сложные времена - в 1992-1994 годах, когда "военные действия шли на всей территории республики", но победить удалось, потому что все верили в победу, верят и сейчас.

"Я призываю наших соотечественников, проживающих в Диаспоре, наших братьев в Армении: настала решающая минута, пришла пора защитить Родину. Ваша поддержка очень важна, мы ожидаем вашего физического присутствия и участия в обороне страны”, - заявил президент Нагорного Карабаха.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений было принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим вступил в силу, но на фронте по-прежнему идут боевые действия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image