ЕСПЧ требует от Баку наказать Сарафова и прекратить расистскую политику в отношении армян

14 октября, 2020 - 18:28

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), принятое в 26 мая по делу «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии» о жестоком убийстве в 2004 году армянского офицера Гургена Маргаряна азербайджанцем Рамилем Сафаровым, вступило в силу 12 октября. Выполнение решения потребует, чтобы Азербайджан наказал Сафарова и прекратил расистскую политику в отношении армян. Об этом сообщила представитель истцов в ЕСПЧ Сирануш Саакян.

Европейский суд по правам человека 26 мая огласил решение по делу «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии», которое касается освобождения и помилования Азербайджаном Рамиля Сафарова, жестоко убившего армянского офицера Гургена Маргаряна. Суд констатировал, что Азербайджан нарушил обязательства, предусмотренные статьями 2 (право на жизнь) и 14 (запрещение дискриминации) Европейской конвенции по правам человека.

«Исторический» вердикт Европейского суда касательно армяноненавистнической политики Азербайджана окончательный и неоспоримый», – отметила Саакян.

Суд, обсудив возможность пересмотра дела Верховной палатой, отклонил подобную возможность, сочтя важным, чтобы положения решения вступили в силу и выполнялись. Решение окончательное, пересмотру не подлежит, его выполнение обязательно для всех.

«Наличие международного судебного акта подобного содержания является серьезной правовой гарантией, обеспечивающей защиту армян от азербайджанских посягательств, что, по сути, исключает также любое решение, ставящее под сомнение безопасность населения Арцаха», – отметила Саакян.

19 февраля 2004 года лейтенант ВС Армении Гурген Маргарян, проходивший курсы английского языка, организованные в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште, был зверски зарублен топором азербайджанским офицером, старшим лейтенантом Рамилем Сафаровым. Отправившийся в Будапешт вместе с Маргаряном Айк Макучян остался жив благодаря вмешательству литовского офицера.

13 апреля 2006 года убийца армянского офицера был приговорен Будапештским городским судом к пожизненному заключению без права на амнистию в течение 30 лет. 31 августа 2012 года убийца был экстрадирован из Венгрии в Азербайджан, на следующий день был помилован указом президента, получил звание майора, квартиру и жалование за последние 8 лет. В ответ на это Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией. Согласно некоторым источникам, Сафаров был экстрадирован в ответ на обещание Азербайджана выкупить венгерские гособлигации на сумму в 2-3 млрд евро. Официальный Будапешт эти сообщения опровергает.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image