Обращение участников VI Съезда Общероссийской общественной организации «Союз армян России» президенту Российской Федерации В.В. Путину

14 октября, 2020 - 18:55

Многоуважаемый Владимир Владимирович,

Начиная с 27 сентября, азербайджанские вооруженные силы, подкреплённые переброшенными из Сирии боевиками из террористических группировок, действуя под командованием турецких военных и при открытой поддержке президента Турции Эрдогана, демонстративно игнорирующего призывы мировых лидеров и общественности, начали широкомасштабные боевые действия против Нагорно-Карабахской Республики (Арцах) и совершают военные преступления в отношении гражданского населения.

В эти дни взоры не только народа Арцаха, но и всего мирового армянства устремлены на Россию – страну, с которой на протяжении многих веков тесно переплетена история и судьба армянского народа и государства.

Мы, участники VI Съезда Общероссийской общественной организации «Союз армян России», представляющие армянские общины практически всех регионов РФ – от Камчатки до Северного Кавказа, от Приморья до Крыма, от  Мурманска до Москвы, обращаемся к Вам с искренней верой в то, что при всестороннем изучении ситуации на Южном Кавказе и принятии решений, Вы не оставите без внимания мнение почти трёх миллионов армян – граждан РФ, которые верой и правдой служат России, гордятся ею и вносят свой вклад в её укрепление и процветание.

Мы приветствуем и поддерживаем Вашу позицию, выраженную в призывах остановить кровопролитие и ту посредническую миссию, которую в этом сложном вопросе взяла на себя Россия, и верим в её успешное завершение.

Нас, граждан Российской Федерации, не может не беспокоить тот факт, что в непосредственной близости от границ России сегодня образуется новый плацдарм для запрещённых в РФ террористических организаций. Мы видим, как руками Азербайджана Турция пытается вытеснить Россию из Южного Кавказа, создавая открытую угрозу южным рубежам нашей страны.      

Нас тревожит факт вовлечения в карабахский конфликт тысяч исламских боевиков и наёмников, которые способны превратить Закавказье в очаг региональной дестабилизации и международного терроризма.

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович, Учитывая, что Россия является единственным стратегическим и военно-политическим союзником Армении, сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского вопроса, а также принимая во внимание историю многовековой дружбы наших народов и общность национальных интересов, особенно на современном этапе, просим Вас:

  • Повлиять на руководство Азербайджана с целью прекращения боевых действий в Нагорном Карабахе и возврата к переговорному процессу в рамках Минской группы ОБСЕ без предварительных условий;
  • Оказать гуманитарную помощь Арцаху и военно-техническую помощь Армении, являющуюся гарантом безопасности Нагорного Карабаха;
  • Ввести в отношении руководителей Азербайджана, развязавших войну,   экономические и военные санкции за систематические преступления против мирного населения Арцаха, постоянные обстрелы городов и населённых пунктов, применение запрещённых международным правом боевых средств (включая кассетные бомбы);
  • С целью содействия установлению мира и безопасности в регионе, инициировать принятие санкций ООН, в частности,    эмбарго на поставки оружия в Азербайджан;
  • На наш взгляд, в сложившейся ситуации -залогом выживания армянского народа и надежной защиты населения Арцаха от агрессии международных террористических государств должно стать признание независимости Республики Арцах со стороны Российской Федерации.

Политику равноудаленности, вопреки интересам Российского государства упорно проталкиваемую лоббистами интересов Баку на разных уровнях власти и СМИ, когда речь идёт о новом геноциде армянского народа, осуществляемого, как писал сто лет назад великий русский писатель Максим Горький, «при гнусном равнодушии христианской Европы», считаем крайне опасной не только для армян, Армении и Арцаха, но и для будущего России.

По сути, у границ России в эти дни образуется новый террористический плацдарм. И против террористических армий сегодня, защищая не только свою Родину, но и подступы к России от международного терроризма, неравный бой ведёт восемнадцатилетний армянский солдат, – наследник храбрых карабахских маршалов и рядовых, плечом к плечу с русскими и другими народами СССР спасших в 45-м мир от фашизма.

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович, Армения и армяне всегда были и останутся верными союзниками России, а армяне – граждане России, вносили и будут вносить свой вклад в укрепление Российского государства, будучи уверенными в том, что справедливость – это лучшая для России политика, позволявшая ей во все времена занимать особое место среди великих держав.

9 октября 2020, г., МОСКВА

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image