ЭРДОГАН ПОНИМАЕТ ТОЛЬКО ЯЗЫК СИЛЫ

16 октября, 2020 - 12:32

Эрдогана ожидали санкции?

После разговоров министра обороны РФ Сергея Шойгу с министрами обороны Армении и Азербайджана последовал телефонный звонок Эрдогана Путину. Так выглядит в действии тезис о том, что те, кто не послушает Лаврова, будут слушать Шойгу. Шойгу услышали.

КАК ВСЕГДА В ТАКИХ СЛУЧАЯХ, НАШЛИСЬ ТЕ, кто попытался исказить реалии. Россию, которая взвалила на себя сложнейшую миссию добиться прекращения огня, обвинили в том, что она якобы "легитимизировала" действия турецко-азербайджанского тандема, причем досталось не только Шойгу, но и Лаврову. Лидер Конструктивной партии Андриас Гукасян заявил: "Если бы Лавров не вмешался, то Эрдогана ожидали бы санкции. Россия спасла его, поставив нас в тяжелое положение". Любопытно, а с чьей стороны должны были последовать эти санкции и, главное, когда? Если речь о санкциях по списку Магницкого, то Эрдогану они глубоко безразличны …

Премьер Пашинян не случайно сравнил нынешнюю ситуацию с мюнхенским сговором 1938 г., "когда несколько европейских стран якобы ради мира уступили Гитлеру Чехословакию". По его словам, если сегодня мировое сообщество не предпримет надлежащих мер, то новый Гитлер не заставит себя ждать. Новый Гитлер в лице Алиева уже объявил, что турецко-азербайджанский тандем стремится к переформатированию региона. Он сказал буквально следующее: "Когда покончим с Карабахом, то регион будет другим". "Другим" - это значит без российского присутствия. Судя по реакции российских политологов, Илюшу - Гитлера услышали…

Кто ослаб – Россия или США?

"Когда Турция, государство - член НАТО, позволяет себе включиться в войну без предварительного уведомления своего партнера, то это вызов США. Это демонстрация, что США ослабли, своим поведением Турция наносит удар по США", - констатировал советник президента Республики Арцах по вопросам внешней политики Давид Бабаян. Это мнение выглядит откровенно диссонансным на фоне бурного аналитического потока на тему ослабления позиций России на Южном Кавказе.

В РЕАЛЬНОСТИ ПОПЫТКА ТУРЦИИ УКРЕПИТЬ ПОЗИЦИИ на Южном Кавказе со всеми вытекающими отсюда последствиями для целого ряда стран - от Армении до Китая - оказалась на грани провала благодаря усилиям России. Звонок Эрдогана Путину свидетельствует о том, что 14 октября наметился некий перелом в планах Турции. Российские источники сообщили, что разговор был жестким. Такие политики, как Эрдоган, прекрасно понимают язык силы - и только этот язык…

Армянским западникам-русофобам явно не хватает мужества, чтобы констатировать очевидное: реплика Дональда Трампа "мы на Кавказе со всеми в хороших отношениях, посмотрим, сможем ли прекратить это" ("это" в смысле огонь) в переводе на язык большой политики означает, что США умывают руки, переложив всю тяжесть проблемы на плечи России. Белый дом так ведет себя в тех случаях, когда положение вещей его устраивает, а потому не следует строить иллюзий по поводу нейтральной позиции США и санкций в отношении Эрдогана. Речь идет об откровенно протурецкой позиции Трампа.

Невзирая на заявления Пентагона и Госдепа о наличии наемников-террористов на территории Азербайджана, Белый дом вполне устраивают дислокация этого "контингента" у северных границ Ирана, а также новые реалии, связанные с присутствием Турции на Южном Кавказе. Добавим к сказанному факт американских и израильских поставок новейших наступательных вооружений Азербайджану в ходе военных действий - и картина станет полной. Напомню, что эти поставки продолжились после прозвучавших на весь мир заявлений армянской стороны о том, что это вооружение используется против мирного населения! Трампу вовсе не мешает ни коронавирус, ни предвыборная кампания, он не вмешивается в ситуацию по той простой причине, что эта ситуация его вполне устраивает…

Трампа устраивает дестабилизация в регионе

Трампа устраивает дестабилизация у северных границ Ирана и дестабилизация всего региона. Его устраивает возможное ослабление влияния России на регион, устраивает наличие на Южном Кавказе самой крупной в мире базы террористов (до 4 тыс.).

ЕГО УСТРАИВАЕТ ТАКЖЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС В ТУРЦИИ, вызванный падением курса национальной валюты, и даже попытка Эрдогана запустить пятерню в валютные резервы Азербайджана, но это тема отдельного разговора. Белый дом будет сохранять некий флер неопределенности вплоть до ноябрьских выборов. Обращение ради галочки госсекретаря США Майка Помпео к Армении и Азербайджану с призывом соблюдать мораторий и сесть за стол переговоров - самое наглядное подтверждение политики демонстративного умывания рук и закулисного поощрения действий Турции на Южном Кавказе.

Скажу больше: Эрдоган рассчитывал именно на такую реакцию со стороны Белого дома, когда подстрекал Алиева к авантюре против Республики Арцах. Трамп даже не попытался остановить агрессию преступного тандема. Причина проста: его все устраивало и продолжает устраивать, и призыв Помпео к обеим сторонам - косвенное тому подтверждение. Несмотря на все попытки конгрессменов обратить внимание Трампа на ситуацию в зоне конфликта и преступления азербайджано-турецкого тандема, Белый дом хранит молчание.

Конгрессмен Адам Шифф потребовал признания независимости Республики Арцах. Соперник Трампа на предстоящих выборах Джо Байден озвучил озабоченность вмешательством Турции в военный конфликт и призвал официальный Вашингтон выразить свое отношение на уровне первых лиц. В аналитических кругах есть мнение, что Эрдоган негласно согласовал свои действия на Южном Кавказе с американской администрацией и получил "добро" с видом на конкретные сроки. Известно, что азербайджано-турецкая агрессия готовилась давно. Иными словами, США решили поиграть в "мюнхенский сговор" на Южном Кавказе, только вот новый Гитлер раньше времени вздулся и огласил свои планы с видом на регион. Полагаю, Шойгу его услышал...

Марина МКРТЧЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image