Глава МИД Армении проинформировал генсека ОДКБ о посягательствах Азербайджана

16 октября, 2020 - 13:18

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 15 октября провел телефонный разговор с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем.

Как сообщает пресс-служба МИД, главной темой беседы была ситуация, сложившаяся в результате широкомасштабной агрессии Азербайджана в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Зограб Мнацаканян подтвердил приверженность Армении реализации совместного заявления от 10 октября глав МИД Армении, Азербайджана и России о прекращении огня и укреплении этого режима, одновременно выразив глубокую озабоченность невыполнением азербайджанской стороной своих обязательств и обстрелом мирных населенных пунктов на всей территории Арцаха.

Эти агрессивные действия Азербайджана сопровождаются нарушениями многочисленных норм международного гуманитарного и обычного права, в очередной раз подчеркивая приоритетность обеспечения существования народа Арцаха посредством полноценной реализации и признания права на свободную и безопасную жизнь на своей исторической родине.

Министр особо подчеркнул недопустимость провокационных посягательств азербайджанских вооруженных сил на суверенную территорию Республики Армения.

Министр Мнацаканян выразил глубокую озабоченность в связи с политикой Турции безоговорочного содействия Азербайджану путем размещения в зоне конфликта международных террористов, подчеркнув, что необратимая тенденция Азербайджана к превращению в центр международного терроризма является угрозой для региона ответственности ОДКБ.

Глава внешнеполитического ведомства Армении подчеркнул, что политическое руководство Армении всегда оценивает военную ситуацию и вытекающие из этого шаги, имея в виду также возможность инициирования уставных процессов ОДКБ.

Министр сообщил генеральному секретарю, что Армения продолжит постоянно информировать Организацию Договора о коллективной безопасности и страны-члены организации о сложившейся ситуации и последствиях агрессии Азербайджана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image