В зверствах Азербайджана в Арцахе есть доля вины международных организаций - Омбудсмен

20 октября, 2020 - 12:31

Зверства Вооруженных Сил Азербайджана в Арцахе являются следствием того, что на протяжении многих лет международные структуры отказывались от визитов в Арцах, заявляет офис защитника прав человека Армении.

"Массовые разрушения и зверства Вооруженных Сил Азербайджана в Арцахе являются следствием именно того, что на протяжении многих лет международные структуры и особенно организации по правам человека отказывались от визитов в Арцах, несмотря на наши многочисленные призывы, приглашения и предупреждения”, - говорится в заявлении Омбудсмена Армана Татояна, обнародованном его офисом.

Отмечается, что пришло время международным структурам доказать приверженность своим принципам.

“Настало время доказать, что декларируемый на самом высоком уровне принцип “Никто не должен пересекать грань и ничьи права не должны быть проигнорированы” - это не красивые выражения и иллюзии, а принципы защиты реального человека в реальной жизни”, - говорится в заявлении.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.

Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (6259 убитых) и военной технике. По сей день уничтожены 566 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 4 единицы ТОС-1А, 195 БПЛА, 16 вертолетов, 22 самолета. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли порядка 725 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 37, ранены 116 мирных жителей Арцаха, повреждено 7800 объектов недвижимости.

После нарушения Азербайджаном договоренности о гуманитарном прекращении огня, достигнутой 10-го октября в Москве по итогам трехсторонней встречи глав МИД России, Армении и Азербайджана, интенсивные боевые действия в Арцахе продолжаются. Армения и Азербайджан решили установить гуманитарное перемирие с 00:00 18 октября, но Азербайджан вновь нарушил договоренность.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image