Когда Армения может обратиться в ОДКБ? Ответил Шаварш Кочарян

20 октября, 2020 - 18:21

«Для обращения в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) агрессия должна быть осуществлена против самой Армении», – заявил журналистам во вторник в парламенте замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян в ответ на вопрос, почему до сих пор Армения не обратилась в ОДКБ.

По его словам, отдельные обстрелы населенных пунктов на территории Армении нельзя расценивать как агрессию в отношении РА.

«Еще рано это расценивать как агрессию в отношении РА. Если будет нападение на Армению, то мы, да, первым шагом должны сами обратиться в ООН, известить: против нас предпринята агрессия, мы начинаем самооборону, в соответствии с уставом ООН. Затем последует обращение в ОДКБ, после чего ООН должна быть извещена о коллективной самообороне. В данном случае говорить об этом рано. Если есть патроны, которые могут быть использованы, то стрелять ими нужно тогда, когда они не холостые», – указал Кочарян.

Ш.Кочарян подчеркнул при этом: формальное не обращение в ОДКБ не означает отсутствия работы с ОДКБ в непрерывном режиме.

«Есть даже обмен информацией на уровне первых лиц. На данный момент делается это, придет время, когда будут предприняты другие шаги. Но я надеюсь, что наоборот, этот момент не наступит», – указал замминистра РА.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image