Турецкие боевые беспилотники Bayraktar: Теперь, голубчики, больше не полетают. Во всяком случае – с канадской «начинкой»

26 октября, 2020 - 13:13

Канадская авиастроительная и машиностроительная компания Bombardier Recreational Products (BRP) объявила, что приостанавливает поставки двигателей для беспилотных летательных аппаратов в «страны с неясным применением» («countries with unclear usage»): (https://www.cbc.ca/news/politics/turkey-armenia-azerbaijan-drones-bombar...)

Как сообщило Международное канадское радио (RCI), поводом для такого шага послужила серия сообщений о том, после сообщений о том, что эти двигатели используются на турецких боевых беспилотниках Bayraktar TB2, массово поставляемых Азербайджану, который «воюет против армянских сил в Нагорном Карабахе».

Администрация компании призналась, что о подобном применении своей продукции узнала лишь недавно. Упомянутые двигатели производятся австрийской компанией Rotax – дочерним подразделением Bombardier. В комментарии RCI старший вице-президент BRP Мартин Ланжелье отметил, что, получив данную информацию, компания немедленно начала тщательное расследование и приостановили поставки авиадвигателей в «страны с неясным применением». По его словам, все выпускаемые Rotax двигатели сертифицированы исключительно для использования в гражданских целях.

Значительную часть экспорта своих оборонных технологий в Турцию Канада приостановила в октябре 2019 года – после турецкого вторжения в северо-западные районы Сирии.

Габриэле Юэн, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Австрии, заявила, что двигатели Rotax используются в различных видах автоспорта, а беспилотники могут быть использованы для целого ряда исключительно гражданских целей.

"Контрольный список предметов двойного назначения Европейского союза не включает рассматриваемый беспилотный двигатель в качестве товара двойного назначения. Как следствие, в соответствии с австрийским законодательством, регулирующим экспорт товаров оборонного назначения, не требуется никакого разрешения на официальное утверждение", - цитирует RCI Габриэлу Юэн.

Келси Галлахер, исследователь из группы по разоружению Project Ploughshares, которая также изучала экспорт канадских беспилотных технологий в Турцию, отмечает, что вопрос об авиадвигателях BRP, используемых в турецких боевых беспилотниках, обнажает серьезный недостаток в международных режимах контроля над вооружениями.

"Я думаю, что это говорит о том, что такие компоненты, как двигатели, должны чаще подпадать под правила, которые мы вводим для традиционных вооружений”, - говорит Галлахер. 

По сообщению СВС, дроны Bayraktar TB2 оснащены также оптическими датчиками и системами целеуказания L3 Harris WESCAM – тоже канадского производства. 

В мае нынешнего года министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань объявил, что страна приостановит экспорт военных технологий в Турцию в соответствии с канадским режимом экспортного контроля, отметив, что «МИД расследует утверждения о том, что канадские технологии используются в конфликте». Теперь, после того как это предположение подтвердилось наглядно и неоднократно, Канада, можно сказать, сдержала свое слово,

Представители министерства обороны Армении на днях заявили, что подразделения ПВО Армии обороны Арцаха сбили во время боёв турецкий беспилотник Bayraktar TB2. После этого в Канаде начались протесты армянской общины. В частности, 23 октября массовая демонстрация, собравшая более 3000 протестующих, была организована возле Парламентского холма в Оттаве (в этом здании заседает высший законодательный орган Канады). Среди озвученных на митинге призывов была озвучена и необходимость признания независимости Нагорного Карабаха.  

    Ашот Гарегинян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image