Задержан направленный Турцией в Азербайджан очередной сирийский наемник - Генпрокуратура

31 октября, 2020 - 16:38

Пойманный армянскими военнослужащими террорист был доставлен в Азербайджан из лагеря на севере Сирии.

Задержан сирийский наемник, член одной из террористических группировок, который был отправлен Турцией в Карабах, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Армении.

Мхраб Мухаммад Аль Шхайир был обнаружен 29 октября военнослужащими Армии обороны. Он был доставлен в Азербайджан Турцией из лагеря террористов на севере Сирии. Наемник является жителем города Хама в Сирии 1975 г.р. Он входил в группировку Абу Хамшейн (отряд Абу Хусейн 23).

"В рамках уголовного дела о развязывании Азербайджаном войны против Республики Арцах с привлечением наемников, осуществлении акта агрессии, серьезных нарушениях международного гуманитарного права, даче преступных приказов, участия в международном терроризме, 31 октября по подозрению в осуществлении преступлений по статьям 389 (Международный терроризм), 390 (Серьезные нарушения норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 395 (Наемничество), Аль Шхайир задержан", говорится в сообщении.

На днях стало известно, что более 20 тел наемников из Нагорного Карабаха доставлены в Сирию через Турцию.

Ранее Армия обороны Нагорного Карабаха выложила видео допроса другого воевавшего на стороне Азербайджана террориста.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) сообщил, что в Азербайджан прибыла новая группа сирийских террористов – 300 человек. Общее число воюющих на стороне Азербайджана боевиков составляет не менее 2350.

Напомним, об использовании наемников на азербайджанской стороне конфликта в Карабахе заявили президент Франции Эммануэль Макрон, президент России Владимир Путин, президент Сирии Башар аль-Асад, а госсекретарь США Майк Помпео (как и ранее Макрон) заявил, что Турция обеспечивает доставку подкреплений для Азербайджана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image