Фосфорный дождь — убийца природных ресурсов и людей. Как действует это оружие?

2 ноября, 2020 - 13:34

Белый фосфор вызывает пожары, которые трудно потушить. Он опасен для людей — оставляет опасные ожоги на коже, ядовит. К летальному исходу приводит попадание в организм от 0,05 до 0,15 граммов вещества. Применение фосфорных боеприпасов имеет также негативное психологическое воздействие на пострадавших.

Армия обороны Карабаха сообщила, что в ходе боевых действий противник применил снаряды, начиненные фосфором. МИД Арцаха накануне опубликовал заявление, осуждающее применение фосфорных бомб Азербайджаном.


Напомним читателям Армянского музея Москвы, что в настоящее время, базовым документом по запрету фосфорных боеприпасов считаются дополнительные протоколы 1977 года к Женевской конвенции о защите жертв войны (1949 г.), а также протокол III к «Конвенции о конкретных видах обычного оружия» (1980 г.). США и Израиль к протоколам не присоединились.


Фосфорные боеприпасы — опаснейший вид оружия. Снаряды с белым фосфором относятся к зажигательным — они самовоспламеняются под воздействием кислорода и применяются для выжигания площади поражения.

Впервые боеприпасы с белым фосфором применили еще в годы Первой мировой войны. Им снаряжали ручные гранаты, артиллерийские снаряды и авиабомбы. Новое оружие эффективно поражало как пехоту на открытой местности, так и солдат, укрывшихся в траншеях, блиндажах и бетонных укреплениях, буквально дотла выжигая фортификационные сооружения и даже целые населенные пункты.

На фоне других зажигательных веществ того времени фосфор выделялся не только особой разрушительной мощью, но и тем, что производил сильный деморализующий эффект на противника, — солдаты просто не знали, что это такое и как этому противодействовать.

Температура горения белого фосфора 1200–1300 градусов, что сравнимо с температурой базальтовой лавы прямо на выходе из жерла вулкана. Попавшее на тело вещество моментально прожигает одежду и вызывает тяжелейшие ожоги вплоть до летального исхода. Горение сопровождается выделением характерного дыма, крайне токсичного.

Тушить белый фосфор невероятно сложно — пламя хорошо сопротивляется воде, и огнетушители против него бессильны. Вещество либо полностью выгорает само, либо тухнет при отсутствии кислорода. Может гореть даже под водой.

Бывали случаи, когда частицы белого фосфора вместе с осколками попадали в людей и загорались на операционном столе — от разреза скальпеля пытавшегося их извлечь хирурга. Помогает сульфат меди, но он есть под рукой далеко не у каждой пожарной команды или воинского подразделения.

От фосфора дыхательные пути можно защитить только противогазом и респиратором. От таких бомбардировок закрываются наглухо в подвалах или в вентилируемых помещениях. От воспламенения на одежде ни в коем случае нельзя бороться при помощи воды, так как возможно разбрызгивание огня. Важно тушить одежду только при помощи тряпки, чтобы не дать доступ кислорода к фосфору.


Их в военном деле используют в виде авиабомб, артиллерийских и реактивных снарядов, ракет, мин, ручных гранат. Фосфорные боеприпасы применяются против живой силы и техники, которые используют для укрытия естественные условия: горную местность, леса, джунгли. При применении такого оружия возникают пожары. Огонь наносит не только военный урон, но и вынуждает отвлекать силы на его тушение, затрудняет передвижение транспорта, выделяет ядовитые пары, затрудняющие дыхание в очаге поражения.


Организация Объединённых Наций специальным регламентом запретила применять фосфорные бомбы на территории где, кроме военных расчётов, находится мирное население. Данный закон также регулирует производство такого вида вооружения. Однако, даже несмотря на это, многие государства часто нарушают регламент, убивая множество мирных жителей. Такие случаи ранее зафиксированы на Донбассе, а теперь и в Республике Арцах.


Гасить очаги применения таких снарядов необходимо большим запасом воды или сульфатом меди, а затем засыпать большим количеством влажного песка. Фосфорные боеприпасы широко применялись во время вьетнамской кампании. Американские экспедиционные силы использовали авиабомбы, мины ХМ-54, гранаты М-34.


Первая зажигательная бомба появилась незадолго до начала Первой мировой войны. Данные устройства были самыми простыми, основанными на ружейном боеприпасе с такой же формой. Снаряд состоял из взрывчатого вещества (керосин, бензин) и специального взрывателя.

В 1930-х годах стали применять фосфорные шары, который при подлёте к земле поджигался и на землю падал огненный дождь. Настоящая фосфорная бомба, появилась уже только во время Второй мировой войны. Тогда использовался определённый контейнер с маленькими фосфорными шариками до 300 грамм. Вот такой боеприпас сбрасывали на высоте двух километров, а сами шары взрывались на высоте 250 м от земли, покрывая огромную поверхность дымом и огнём.


Известно, что 1982 году во время войны в Ливане израильтяне применяли артиллеристские снаряды 155-мм калибра с белым фосфором, когда осаждали Бейрут. В Ираке американские военные применяли такое оружие при марше на Багдад в 2003, в районе города Эн-Насирия, а также в 2004 году в боях за Фаллуджу. 

В провинции Дейр-эз-Зор 8 сентября 2018 года двумя самолетами F-15 американской авиации нанесены удары по населенному пункту Хаджин с применением фосфорных зажигательных боеприпасов. В результате ударов наблюдались сильные пожары.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image