Израиль пошел на сделку с дьяволом

3 ноября, 2020 - 14:04

Израиль объединяет усилия с дьяволом, заявил в интервью израильской газете The Jerusalem Post премьер-министр Армении Никол Пашинян. «Я думаю, что Израилю следует подумать о следующем. Наемники, исламские террористы и Израиль сейчас в основном на одной стороне. Так что Израилю следует подумать, действительно ли это удобное положение для него? », - сказал премьер.

Отметим, что газета, в обход журналистской этики, не публикует само интервью, а построила материал так, что бы оставить место для собственной интерпретации и манипулирования сказанным главой армянского правительства.

Так, как пишет газета, Пашинян «пояснил, что Израилю также следует задуматься, действительно ли он хочет быть на той же стороне в конфликте, что и Турция, которая, как он утверждает, перебросила тысячи сирийских наемников в Азербайджан для борьбы с Нагорным Карабахом», не пожелав отметить тот факт, что наличие международных террористов в Карабахе – это не личное мнение Пашиняна, а факт, зафиксированный разведками крупнейших стран мира и озвученный руководителями этих стран.

Как также пишет газета Президент Реувен Ривлин вскоре после того, как Армения отозвала своего посла, позвонил своему армянскому коллеге и предложил гуманитарную помощь. На вопрос, будет ли его страна заинтересована в гуманитарной помощи Израиля, Пашинян с горечью ответил: «Гуманитарная помощь страны, которая продает наемникам оружие, которое они используют для нанесения ударов по мирному гражданскому населению? Я предлагаю Израилю направить эту помощь наемникам и террористам в качестве логического продолжения его деятельности ».

Газета повествует о том, что Израиль в последнее десятилетие стал крупнейшим поставщиком оружия в Азербайджан, за ним следуют Россия и Беларусь, тем самым стараясь оправдать политику своей страны, но при этом полностью игнорирует тот факт, что речь идет не о продаже оружия как таковом, а о его непрекращающихся поставках в условиях уничтожения азербайджно-турецко-джихадистским тандемом мирных городов и сел Нагорного Карабаха, убийства жителей, разрушения гражданской инфраструктуры, бомбардировкой больниц и роддомов.

«Израиль смотрит на Азербайджан с точки зрения его стратегического положения на границе с Ираном и того факта, что он обеспечивает Израилю значительную часть своих потребностей в нефти, как одного из своих самых важных стратегических союзников, пытается оправдать позицию Тель-Авива газета. А связи Израиля с Арменией, которая, как отмечает газета в разрезе оправдания «сделки с дьяволом» имеет прочные отношения с соседним Ираном, а также с Россией, при этом справедливо отмечая, что в последние годы армяно-израильские отношения, до отзыва посла,  претерпели положительную динамику и по формулировке газеты, характеризовать как «сердечные».

Пашинян сказал, что участие Турции и сирийских наемников в конфликте сильно осложнило ситуацию: «Их присутствие в регионе представляет угрозу не только для Нагорного Карабаха, но и Ирана. Это участие рассматривает  как угрозу и Россия». Причем Пашинян предупредил, что  «империалистические амбиции» Турции будут нацелены на Израиль – это лишь вопрос времени. Интересно отметить, что газета в этом контексте даже не упомянула недавнее высказывание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что «Иерусалим – турецкий город».

В своем интервью, премьер-министр Армении также заметил, что если в прошлом были только косвенные доказательства того, что Турция мобилизует сирийских наемников для борьбы в Азербайджане, то теперь есть конкретные доказательства, поскольку двое наемника недавно были захвачены силами Нагорного Карабаха. «Один из них дал исчерпывающие показания и сказал, что он проживал в контролируемом Турцией лагере сирийских беженцев. Он описал, как его завербовали, где они обручались и как они пересекли границу с Турцией на официальном контрольно-пропускном пункте, но никто не задавал им никаких вопросов и не проверял». Этим  наемникам обещали платить по 2000 долларов в месяц.

Премьер-министр сказал, что эта ситуация очень опасна и международное сообщество должно оценить эти факты и принять меры против этого, потому что эта ситуация говорит о новом турецком образе действий, о новом «механизме», ставящим цель «восстановить Османская империя, как бы странно это ни звучало ».

Этот «механизм» - вербовка наемников из числа сирийского населения, находящегося под контролем Турции, для достижения внешнеполитических целей Анкары - уже использовался в Ливии, теперь очевидно используется в Нагорном Карабахе, «и неизвестно, где он будет опробован в следующий раз», - сказал Пашинян, подчеркнув, что этот механизм может быть задействован в разных местах и ​​по-разному и будет работать на амбиции Турции до тех пор, пока международное сообщество не отреагирует.

«Я очень рад, что многие страны Ближнего Востока, в том числе многие арабские страны, адекватно оценивают эту угрозу и называют вещи своими именами, понимая, какую угрозу это представляет для международного мира и стабильности», - сказал Пашинян.

Пашинян также заявил, что «в системе международной безопасности происходят определенные сдвиги, и эти сдвиги также содержат элементы гибридной войны». В этой войне участвуют наемники. И эта гибридная война может проявляться по-разному - она ​​может проявляться так, как мы видим в Нагорном Карабахе, или как мы видим в Вене или в Ницце, во Франции, где те же джихадисты осуществили ряд террористических актов.

Он предсказал, что миру необходимо взглянуть на эту новую деятельность Турции и сделать необходимые выводы, потому что она будет использовать этот новый способ реализации своей внешней политики и в других местах.

«Израиль должен задать себе вопрос - не воюет ли он, де-факто, в одной связке с наемниками  против Нагорного Карабаха? Если это его устраивает, то Бог с ним. Но я думаю, что будут конкретные последствия, и вам придется столкнуться с этими последствиями», - предупредил Пашинян.

На вопрос, предупреждал ли он, что в какой-то момент Турция мобилизует сирийских наемников для марша на Иерусалим, премьер-министр сказал, что он предупреждал не о чем-то конкретном, а о создании «политической среды и политической атмосферы, а также о пробелах, которые возникли в системе международной безопасности. И если есть бреши и коридоры, то кто-нибудь обязательно попытается пройти через них. И это не обязательно будет в одном регионе или в двух, движение будет во всех возможных направлениях».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image