Еще одна американская компания может отказаться поставлять Турции компоненты для Bayraktar

5 ноября, 2020 - 12:05

Американская компания Garmin расследует использование своей продукции в производстве турецких ударных беспилотников Bayraktar, которые используются для убийства мирных жителей Армении и Нагорного Карабаха.

Армянский национальный комитет Америки (ANCA) опубликовал в своем Facebook-e официальное заявление руководства Garmin в этой связи.

В нем отмечается, что компания Garmin была проинформирована о том, что один из ее продуктов был встроен в дроны, которые используются в БПЛА Bayraktar для уничтожения мирных жителей в Армении и Нагорном Карабахе (Арцахе).

"Мы строжайше осуждаем подобное насилие и выражаем глубокие соболезнования близким погибших. Продукт Garmin, используемый в этих дронах, является коммерческим продуктом невоенного назначения, который широко доступен для покупки. Он не разработан и не предназначен для использования в военных целях, даже не предназначен для использования в дронах", - говорится в заявлении.

Руководство Garmin намерено провести исследование с целью узнать, как ее продукция была установлена в этих дронов. По итогам расследования будут предприняты соответствующие действия, чтобы не допустить повторного использования оборудования Garmin подобным образом. "Мы хотим поблагодарить всех, кто обратил на это наше внимание", - отмечается в документе.

facebook.com

Ранее, благодаря усилиям армянского лобби, о прекращении поставок компонентов для дронов Bayraktar заявили такие компании, как Trimble Navigation и Viasat, Inc.(США), Bombardier (Канада) и ее дочернее предприятие Rotax (Австрия).

Ударные БПЛА Bayraktar активно используются в боевых действиях против Арцаха со стороны Азербайджана, пользующегося военной и политической поддержкой Турции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image