АЗЕРБАЙДЖАН СОВЕРШАЕТ ЭКОЦИД – КУДА СМОТРЯТ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ?

5 ноября, 2020 - 17:59

Азербайджан развязал войну против Арцаха во время пандемии коронавируса, Азербайджан использует в войне запрещенные фосфорные бомбы, поджигает леса, тем самым, наряду с военной агрессией, уничтожением мирного населения и угрозой распространения в регионе террористических банд (уже имеющей место быть в реальности), совершая экоцид, последствия которого затронут не только Нагорный Карабах, но и весь регион и даже больше.

«ИДЕТ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ ЛЕСНЫХ МАССИВОВ, зона распространения пожаров увеличивается, вред наносится не только маленькому Арцаху, но всему Южному Кавказу, и даже планете в целом, - говорит в беседе в корр. «ГА» эколог Карине Даниелян. – Использование Азербайджаном фосфорных бомб, в которых опасен не только фосфор сам по себе, но и сопровождающие его элементы и вещества, свидетельствует о целенаправленном токсическом загрязнении окружающей среды и провоцировании масштабной экологической катастрофы, которая, кстати, затронет и сам Азербайджан, и Турцию, затронет Арцах, Армению, Грузию, Россию и т.д., распространяясь на очень большой территории. Мы плохо представляем себе связи, действующие в окружающей среде, особенно в водной и воздушной. Например, в контексте водной среды были случаи, когда очень далеко от Черного моря были выброшены определенные токсиканты. А потом их обнаружили в Черном море и очень удивились - как такое могло произойти? Между тем реальность такова, что, в частности, водные ресурсы на всей планете связаны, как поверхностные, так и подземные. Использование Азербайджаном фосфорного оружия, кроме всего прочего – экологическое преступление. Плюс самоуничтожение, потому что катастрофические последствия коснутся и самого Азербайджана…»

По словам К.Даниелян, фосфор, оседающий в почве, чрезвычайно токсичен, и его влияние на растительный, животный мир, на человека крайне вредно и опасно, тем более, что в итоге токсичные соединения окажутся в воде, в том числе и питьевой, а также пище. Война когда-нибудь закончится, а экологическая катастрофа, спровоцированная агрессором в лице азербайджано-турецкого тандема, останется.

«Если вы посмотрите на международные карты, Армения, в том числе и Арцах – это одна из самых богатых, с точки зрения разнообразия дикой флоры и фауны, территорий, - продолжает К. Даниелян. - И поэтому потери должны восприниматься не только как национальные и региональные, но общепланетарные. Плюс Азербайджан вначале отказался забирать тела своих солдат, а какую опасность несут разлагающиеся трупы, объяснять не надо. Образующиеся при разложении опаснейшие токсиканты, бактерии, болезнетворные бактерии, для которых образуются идеальные условия размножения – все это чревато страшными болезнями, эпидемиями».

ЭКОЦИД, СОВЕРШАЕМЫЙ СЕГОДНЯ АЗЕРБАЙДЖАНОМ, ОЧЕВИДЕН, и в этой связи Армения должна на всех международных площадках поднимать этот вопрос, а международные экологические организации должны проявить активность, надавить на руководство Азербайджана в контексте совершаемых экологических преступлений. Надо говорить о том, что риски не локальные, а региональные и даже общемировые.

«Совершенно необходимо снимать происходящее, показывать, распространять, говорить о происходящем на разных языках, - отмечает К.Даниелян. - Я не юрист, но думаю, возможно привлечь Азербайджан к уголовной ответственности на международном уровне за чудовищный ущерб, наносимый экологии.

И еще один момент в этой связи: для меня очевидно, что планета уже отказывается от человечества, и коронавирус – это один из способов, которые планета использует. Вместо того, чтобы ослабнуть, вирус, наоборот, становится сильнее. Закончится коронавирус - начнется что-то другое, поэтому для человечества важно осознать, что все вопросы как бы вписываются в общий большой процесс. К сожалению, это видят отдельные эксперты, но общего видения и понимания нет. То, что Азербайджан развязал войну во время эпидемии коронавируса, добавив к нему удары, наносимые по экологии, уже сегодня усугубило общие негативные экологические процессы, идущие по планете…».

Зара ГEВОРКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image