Вопрос Арцаха решается на поле боя – замглавы МИД Армении

5 ноября, 2020 - 18:16

Вопрос Карабаха решается на поле боя, сказал в четверг замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

По его словам, различные организации могут только выступать с заявлениями, но не вмешиваться в конфликт.

Он отметил, что единственной структурой, которая могла осуществить вмешательство это ООН, но для того необходимо решение Совбеза ООН, которое не было принято.

"Надеяться на то, что кто-то будет вместо нас бороться за нашу землю губительно. Мы должны бороться, но стараться получить максимальное содействие от соседей и союзников, решение вопроса находится именно на поле боя", - сказал Кочарян.

Он отметил, что в данном аспекте ведутся переговоры с ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, ситуация также беспокоит соседние страны – Грузию и Иран.

По его словам, Иран выражает беспокойство, что террористы, с которыми он боролся на Ближнем Востоке, оказались на его границе.

Опасность, по его словам, чувствует и Россия, поскольку угроза приближается к Северному Кавказу и всей территории СНГ, не останется безучастной и Средняя Азия.

"Мы в такой ситуации должны быть последовательными и не поддаваться внутренним разногласиям и стараться добиться успехов", - сказал Кочарян.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.

Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (7290 убитых) и военной технике. По сей день уничтожены 723 единицы различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 6 единицы ТОС, 257 БПЛА, 16 вертолетов, 25 самолетов. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 1070 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 50, ранены 148 мирных жителя Арцаха, повреждено около 19 тысяч единиц инфраструктуры.

С начала войны были предприняты три попытки установления режима гуманитарного прекращения огня. Все три договоренности, которые были достигнуты 10 октября при посредничестве РФ, 17 октября при посредничестве Франции и 25 октября при посредничестве США, были нарушены Азербайджаном.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image